Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

29.05.2020

Международная научно-практическая конференция охватила широкую географию участников: Национальный университет Архитектуры и Строительства Армении, г. Ереван (Республика Армения); Словацкий сельскохозяйственный университет в г. Нитре (Словакия); ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет» г. Краснодар; ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет», г. Самара; ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» г. Зерноград; Северо-Кавказский федеральный университет; Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства – филиал ФГБНУ«Северо-Кавказский ФНАЦ»; ФГКОУ «Ставропольское ПКУ» ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум; стратегические партнеры-работодатели: министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края; АО «Электроавтоматика» г. Ставрополь.

Конференция проходила в он-лайн режиме на платформе Zoom. Целью конференции явилось обсуждение проблем в сельском хозяйстве и пищевой промышленности при разработке новых технологий и технических средств производства переработки продукции АПК, а также применение перспективных технологий с использованием электрофизических факторов и озона.

Организаторами выступили: Совет иностранных студентов Ставропольского ГАУ и профессорско-преподавательский состав кафедры физики. Конференция прошла в рамках празднования 90-летия Ставропольского государственного аграрного университета.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев. Он подчеркнул богатый опыт и высокий научный потенциал ученых факультетов и перспективы сотрудничества вуза в научной и образовательной сферах с ведущими научно-исследовательскими институтами и вузами страны.

Открыл работу конференции декан электроэнергетического факультета, доцент Мастепаненко Максим Алексеевич.

Со вступительным словом к участникам обратились:

Оськин Сергей Владимирович - доктор технических наук, заведующий кафедрой электрических машин и электропривода, профессор Кубанского ГАУ;

Стародубцева Галина Петровна - доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры физики Ставропольского ГАУ;

Ружьев Вячеслав Анатольевич – декан факультета технических систем, сервиса и энергетики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский ГАУ», доцент;

Горячий Игорь Васильевич - начальник отдела ОКР АО «Электроавтоматика» г. Ставрополь.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

1. Цокур Дмитрий Сергеевич - кандидат технических наук, доцент кафедры электрических машин и электропривода Кубанского ГАУ

«Моделирование физико-химических процессов в проточном электроактиваторе воды».

2. Ишкин Павел Владимирович - кандидат технических наук, заведующий научно-исследовательская лаборатория "Агрокибернетика" ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

«Повышение эффективности выращивания овощных культур в условиях замкнутой агросистемы».

3. Катков Константин Александрович – кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории информационных технологий ВНИИОК — филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр»

«Комплексная оценка животных с использованием метода индексной селекции».

4. Афанасьева Виктория Сергеевна - преподаватель высшей квалификационной категории ОД (физика, химия, биология) ФГКОУ Ставропольское ПКУ

«Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в рамках преподавания физики при реализации ФГОС».

5. Свирская Татьяна Николаевна - руководитель ОД (физика, химия, биология), преподаватель ФГКОУ Ставропольское ПКУ

«Реализация метапредметного подхода в преподавании курса Астрономии раздела «Солнца и звезды»».

6.Попов Максим Юрьевич – аспирант первого года обучения, энергетического факультета Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ

«Автономный энергоэффективный био-вегетационный комплекс функционирующий на возобновляемых энергоресурсах».

В работе Международной научно-практической конференции приняли активное участие студенты, магистранты участвующих вузов. Зарубежные гости обозначили актуальные проблемы обеих стран и поделились опытом их преодоления в сложившихся условиях. Конференция стала диалоговой площадкой сферы образования, науки и сельского хозяйства.

Участники мероприятия в ходе дискуссии расширили горизонты своих знаний, обменялись опытом и выразили желание продолжать встречи в данном формате. По итогам проведенной научно-практической конференции будет издан Международный сборник трудов, который будет размещен в электронной базе РИНЦ и выданы сертификаты участников.