Имя пользователя:
Пароль:
Телефон/факс: +7 (8652) 35-59-80
Почта: iro.stavropolsau@mail.ru
Адрес: ул. Мира 347, к.4 (корпус механизации сельского хозяйства), 4 этаж, каб. 411, 412.

Приемная комиссия для иностранных абитуриентов:

Ставропольский ГАУ принял участие в формировании межгосударственной программы «Инновационное развитие животноводства в государствах-членах ЕАЭС»

04.02.2020

Для разработки Инициативного предложения Евразийской межгосударственной программы «Инновационное развитие животноводства в государствах - членах ЕАЭС», концепция которого была предварительно одобрена Министерствами сельского хозяйства всех стран ЕАЭС, на базе Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы была проведена научно-практическая конференция в г. Верона, Италия.

С содержательными докладами об основных направлениях выполняемых работ выступили:

Сергей Александрович Олейник, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор с.-х. наук, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ –итоги выполнения грантовых исследований по теме: «Разработка и внедрение инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства стран Евразийского экономического союза»

Фокин А.И., директор ООО НТП «АГРОМАКС», г. Набережные Челны, - производство инновационной техники и оборудования для животноводческих помещений, в том числе и молочного скотоводства

Кузнецов К.С., директор ООО «Инновационные решения», г. Ижевск, - создание автоматизированных систем в области сельского хозяйства

Гусева Н.К., генеральный директор НТЦ «РОКАД», г. Санкт-Петербург – проектирование и создание нестандартной техники и промышленного оборудования, робототехника

Арсеньева О.Л., коммерческий директор ООО «БИОФОРТ» - производство органических удобрений и грунтов на основе инновационной технологии переработки торфа

Калинин А.Б., профессор кафедры технических систем в агробизнесе, доктор т. наук, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский ГАУ

Козырев С.В., руководитель проектов по высокопроизводительному вычислению и моделированию, кандидат ф.-м. наук - применение существующих и разработка новых методов моделирования нано- и биосистем, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский политехнический университет

Координатор-секретарь Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы, профессор, доктор б. наук Нам И.Я., выступившая организатором конференции, проинформировала участников о перспективах подготовки кооперационных евразийских проектов, направленных на применение биотехнологии при разведении племенных животных, переход АПК к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, точному земледелию, технологиям «Умная ферма», современным подходам при решении проблем ветеринарной медицины.

В процессе проведения консультативных работ, состоялось рабочее совещание совместно с ABACO Group (г. Милан), а также посещение 114-ой Международной выставки сельхозтехники и животноводства FIERAGRICOLA-2020 (г. Верона).

По итогам конференции был сформирован основной перечень инновационных разработок для перехода животноводческой отрасли АПК стран ЕАЭС к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам.