ГБСУСОН Ставропольский краевой геронтологический центр

В феврале 2017 года активистами волонтерского отряда «Доброволец» началась реализация проекта «Поколение нужных». Проект реализовывается в ГБУСУСОН Ставропольском краевом геронтологическом центре.

Цель проекта – сопровождение пожилых людей с ограниченными возможностями для прогулок на свежем воздухе, которых так не хватает сегодня местным жителям. Также, в рамках проекта организована система досуга для пожилых людей, проживающих в центре.

На первом этапе проекта волонтеры отряда прошли школу геронтоволонтера, организованную директором и психологами Ставропольского краевого геронтологического центра. По итогам образовательной программы добровольцы обучены правилам общения с различными категориями пожилых людей с учетом особенностей ограничения здоровья.

По завершении школы волонтерства добровольцы познакомились с пациентами центра, смогли наладить с ними диалог: поделились личными историями из жизни и выслушали рассказы о жизни своих подопечных.

Благодаря системному посещению геронтологического центра активистам волонтерского отряда «Доброволец» удастся обеспечить коллективные прогулки на территории центра с людьми с ограниченными возможностями. Благодаря этому проекту каждый доброволец способен сделать хотя бы одного дедушку или бабушку немного счастливее и подарить еще один повод улыбаться поколению «нужных» ребят.

Походы в Геронтологию традиционно осуществляются каждые 2 недели. Наши подопечные всегда очень ждут наши очередные встречи.

Общественная организация ветеранов войны и труда

Ставропольского государственного аграрного университета

Огромное множество добрых дел свершено ветеранами вуза. Была протянута рука помощи тысячам ветеранов войны и труда, остро нуждающихся в ней. Оказано внимание многим одиноким пожилым людям и высказаны такие необходимые слова поддержки, согревающие своим душевным теплом многие одинокие судьбы ветеранов. Десятки тысяч студентов услышали правду о Великой Отечественной войне и героическом труде тружеников тыла и во многих их неравнодушных душах возникли чувства глубокой благодарности и желания быть похожими на мужественных воинов Великой Отечественной и претерпевших нечеловеческие испытания труженников тыла.

В аграрном университете создана атмосфера чуткого внимания к тем ветеранам войны и труда, которые нуждаются в этом. Особое внимание уделяется на то, чтобы ветераны нашего учебного заведения не оставались одинокими и никому ненужными.

Ветеранам нашего университета оказывается, исходя из возможностей вуза, разнообразная благотворительная помощь. В Дни Победы в Великой Отечественной войне всем ветеранам войны и труженикам тыла вручаются продовольственные наборы. Ежегодно к «Международному дню пожилого человека» большинство ветеранов войны и труда получают от университета продовольственные наборы (включают 25 наименований различных продуктов стоимостью каждого набора в 1800 руб.) и различные необходимые медикаменты. В дни юбилеев ветераны войны и труда помимо личных и персональных поздравлений через университетскую газету «Аграрный университет», а каждому из них вручается продовольственный набор.

Ветеранам войны и труда университета оказывается разнообразная благотворительная помощь. В университете создан отряд волонтеров, оказывающий помощь ветеранам по уборке и ремонту домов, по благоустройству вне домовой территории, копке огородов, доставке продуктов и медикаментов на дом, заготовке овощей на зиму и т.д.

Совет ветеранов СтГАУ осуществляет свою работу по следующим направлениям:

1. Организационная работа

2. Социальная помощь

3. Благотворительная помощь

4. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи

5. Культурно-досуговая работа

6. Сотрудничество с руководящими органами ветеранских организаций и общественными организациями