Перезагрузка (2012-2015 гг.)

Качество достигнутых Университетом результатов стало отправной точкой для переоценки вузом своей роли в обществе. Пришло осознание того, что Университет не просто центр образования, науки и культуры, но прежде всего социокультурное поле.

Поле, обогащенное профессиональным и жизненным опытом сотрудников, потребителей, партнеров и способное в значительной степени влиять на тех, кто в него вовлечен.

Такое восприятие нашло отражение в новой Миссии Университета, в которой произошло смещение основного акцента на улучшение качества жизни населения юга России и приумножение его нравственных, культурных и научных ценностей.

В 2013 году Университет в третий раз участвовал в Европейском конкурсе «Награда в области совершенства – 2013» (EFQM «Excellence Award – 2013»).

23 октября 2013 года на торжественном приеме Награды EFQM в г. Вена (Австрия) Университет подтвердил свой высокий статус Призера. Марк Амблард отметил, что Университет на протяжении ряда лет демонстрирует сильную приверженность философии Совершенства и социальную ответственность во всех областях своей деятельности при решении проблем заинтересованных сторон в регионе.

В 2012 году Университет представлял свой опыт по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни на национальном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

По результатам конкурса, который проводится Министерством труда и социальной защиты России, в 2013 году Ставропольский государственный аграрный университет стал призером в номинациях «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» (2 место) и «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» (3 место). Университет – единственная организация, которая по итогам конкурса стала призером сразу в двух номинациях.

Направления реализации новой Миссии Университет увидел в ключевых идеях фундаментальной концепции «Создание устойчивого будущего»: оказание положительного влияния на формирование благоприятной экологической, экономической и социальной среды региона.

Реализация новой Миссии сегодня подтверждена позитивными результатами.

Устойчивое развитие Университета мы поддерживаем на всех уровнях его развития.

Сегодня мы строим новую модель университета на основе европейских стандартов. У нас учатся лучшие студенты, работают ведущие ученые. Мы создаем новые знания и новые технологии. Мы стремимся к международному признанию.

18 июня 2014 года Университет посетил с рабочим визитом Президент Российской Федерации Владимир Путин, в ходе которого коллектив Университета представил результаты своей работы и перспективы дальнейшего развития.

26 июня 2015 года Университет посетил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Программа визита министра включала в себя посещение нескольких факультетов и встречу со студентами.