Становление (2004-2005 гг.)

В период с 2004-2005 гг. интенсивно развивалась материально-техническая база производственной инфраструктуры и внутренней среды трудовой деятельности, проводилось проектирование и разработка ключевых и вспомогательных процессов, формировались оптимальные каналы коммуникаций внутри Университета и со внешней средой.

Это обеспечивало модернизацию образовательного процесса, поддержку и дальнейшее развитие научных исследований, более четкую ориентацию на потребителей.

Итогом этой работы стало вручение ректору Университета В.И. Трухачеву приза и диплома Лауреата Премии Правительства РФ в области качества в 2005 году. Диплом вручал Александр Дмитриевич Жуков, занимавший в 2005 году должность заместителя председателя Правительства РФ.

Присуждение Премии Правительства РФ в области качества, критерии которой базируются на критериях модели EFQM, стало знаковым событием не только для Университета, но и в целом для всего высшего профессионального образования России. В 2005 году в России всего 3 вуза (в том числе и Ставропольский государственный аграрный университет) были удостоены статуса Лауреата Премии Правительства РФ в области качества, не смотря на то, что Премия в России присуждалась, начиная с 2001 года.

Таким образом, присуждение премии Правительства РФ стало подтверждением правильности выбранного вектора развития Университета, сделавшего ставку на качество, эффективность и успех.