Мастерство (2010-2012 гг.)

На данном этапе пути к Совершенству высшее мастерство управления проявилось в способности лидеров прогнозировать перспективные области развития Университета и определять оптимальные точки роста для достижения ключевых результатов. При этом достигать понимание того, на что способен каждый сотрудник в определенных видах деятельности и оптимально использовать его потенциал.

Такой подход обеспечил высокий уровень лояльности сотрудников и их готовности к переменам в соответствии с вызовами времени и личными профессиональными амбициями.

Реализация данной концепции обеспечила высокую степень вовлеченности сотрудников в разработку Миссии, Видения, стратегических целей и задач развития Университета и отдельных его структурных подразделений.

В этот период в организационной культуре Университета закрепляется единая система ценностей – Качество, Этика, Профессионализм, Креатив, которая распространяется на все ключевые и вспомогательные процессы.

Университет воспринимается персоналом как совершенный работодатель, который приветствует инициативу и личный вклад каждого сотрудника в достижение стратегических целей, создает равные возможности для профессионального и личного роста.

В 2012 году Университет подтвердил статус Лауреата премии Правительства РФ в области качества, полученный впервые в 2005 году. 25 октября 2012 года в Доме Правительства РФ Медведев Д.А. вручил ректору Университета Трухачеву В.И. диплом и награду Лауреата премии Правительства РФ в области качества 2011 года. Университет – единственное высшее образовательное учреждение в РФ среди лауреатов 2011 года.

В 2010 году была в Университете была разработана, внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента в соответствии с требованиями российского стандарта ИСО 14001-2007 (ИСО 14001:2004) «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Наличие сертифицированной системы экологического менеджмента является единичной практикой образовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа.

В январе 2013 Университет прошел инспекционный аудит, по результатам которого орган по сертификации принял решение продлить действие экологического сертификата сроком до 2016 года.