Сельскохозяйственная академия

В ноябре 1984 года ректором Cтавропольского сельскохозяйственного института стал доктор ветеринарных паук, профессор, заслуженный де­ятель науки РСФСР Виктор Яковлевич Никитин. Закончив среднюю школу в Мордовии, он в 1947 году поступил в Ка­занский ветеринарный инсти­тут им. Баумана, по окончании которого стал сотрудни­ком одной из его кафедр. Затем несколько лет он работал в Дагестанском сельскохозяйственном институте. В 1961 году Виктор Яковлевич был принят доцентом кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения в Cтавропольский сельскохозяйственный институт. Возглавив кафедру, доцент В.Я. Никитин не ограничился научной работой. Изучая мастит овец и методы борьбы с ним, он всячески пропаган­дировал результаты своих ис­следований, неутомимо вне­дрил их в производство, читал лекции в хозяйствах края о борьбе с маститами овец и яловостью, проводил семина­ры и беседы с животновода­ми.

С 1985 года в вузе стали обучаться аспиранты из Египта, Индии, Алжира, Ирака, Болгарии, Монголии, Лаоса, Гвинеи, Сирии и Бан­гладеш. В 1989-90 учебном году на ветеринарном факультете обучались 33 студента из 12 стран Азии, Африки и Ла­тинской Америки. В следую­щем учебном году число сту­дентов из-за рубежа возросло до 58 человек из 20 стран.

В те годы начался обмен группами студентов для про­хождения производственной практики в США, Канаде и Европе. Впервые студенты Ставропольского сельскохо­зяйственного институт были направлены заграницу для прохождения полного курса обучения. Ими стали ребята с зооинженерного и экономи­ческого факультетов, отпра­вившиеся в Венгрию. А осе­нью 1992 года иностранные студенты стали впервые обу­чаться на подготовительном отделении Ставропольского сельскохозяйственного института. Ими стали 70 юношей и девушек из Индии и Иор­дании. Первый выпуск иностранных студентов состоялся в вузе в июле 1994 года. Дипломы ве­теринарных врачей со степе­нью магистра ветеринарных наук получили 32 иностран­ных студента из 13 стран Азии, Африки и Латинской Амери­ки, четверо из которых заклю­чили контракт о продолжении учебы в аспирантуре. Финансовая ситуация и резко возросшие требования к качеству подготовки специалистов высшей квалификации не могли не привести к сокра­щению набора в институт. Если в 1985 году было зачис­лено 875 человек, то в 1989 - 800, в 1990 - 700.

Уверенный старт в услови­ях рыночных отношений взял факультет повышения квали­фикации. В 1991 году, когда он стал функционировать на принципах хозяйственного расчета и финансирования, уровень рентабельности этого подразделения вуза составил 15 процентов. С целью расши­рения традиционной для фа­культета сферы деятельности по повышению квалификации в области апробации сельскохозяйственных культур, бух­галтерского учета, примене­ния электроэнергии в сельс­ком хозяйстве началась орга­низация краткосрочных семи­наров по ряду узких специализаций.

В 1992 году начались обуче­ние жителей городов и сел Ставрополья в школе фермеров. Занятия с желающими по­лучить фермерское образова­ние стали проводить ведущие ученые вуза. В марте того же года эту школу окончили 15 слушателей.

Тогда же в институте от­крылся фермерский факуль­тет, куда на платной основе поступили 40 человек из ряда районов края. В течение года на лекциях и практических занятиях они осваивали раз­личные сельские специальности, чтобы стать высококва­лифицированными специали­стами. Параллельно продолжа­лась и подготовка студентов-старшекурсников на месячных курсах фермеров.

Об укреплении с началом перестройки кадрового соста­ва ученых свидетельствует тот факт, что если в 1985 году в вузе работали 12 докторов наук, то в 1990 — уже вдвое больше. Причем средний воз­раст профессоров снизился за этот период с 66 до 57 лет.

Высокий уровень учебной и научной работы в вузе был подтвержден выводами Государственной аттестационной комиссии Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России, которая в ноябре 1993 года поддержала решение Ученого совета Ставропольского сельскохозяйственного института об изменении статуса высше­го учебного заведения. К это­му времени институт стал од­ним из лучших сельскохозяй­ственных вузов России, опередив большинство их по ос­новным показателям учебной и научной деятельности. 27 ап­реля 1994 года Государствен­ный комитет по высшему об­разованию принял решение с преобразовании Ставропольского сельскохозяйственного института в Ставропольскую государственную сельскохозяйственную академию.