Стипендиальное обеспечение и другие формы материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов

Стипендиальная поддержка осуществляется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 «О формировании стипендиального фонда» (вместе с «Правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», «Нормативами для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»), постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 №88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году», Уставом университета и в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Положение определяет порядок назначения стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам и аспирантам.

Стипендии, назначаемые студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения подразделяются на:

1. стипендии Президента Российской федерации и специальные государственные стипендии Правительства РФ;

2. государственные академические стипендии;

3. государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

4. повышенные государственные академические стипендии.

5. государственные социальные стипендии;

6. повышенные государственные социальные стипендии (нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, сдавшим экзаменационную сессию на «хорошо» и «отлично»;

7. именные стипендии.

Стипендии Президента РФ и специальные стипендии Правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности. Студенты, получающие стипендии Президента и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации, не лишаются права на получение государственных академических, социальных и повышенных академических стипендий за счет средств федерального бюджета.

Государственные академические стипендии назначаются студентам очной формы обучения, обучающимся за счет средств федерального бюджета в зависимости от успеваемости, научной и общественной работы.

Государственные социальные стипендии назначаются студентам очной формы обучения, нуждающимся в социальной помощи, при условии успеваемости.

Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Повышенная государственная академическая стипендия выплачивается за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (в учебной, научной, общественной, культурно-творческой и спортивной).