Название проекта: Сеть университетов для обучения магистров в области управления водными ресурсами Сокращенное название: Netwater проекта: 159311–TEMPUS–1–2009–1–IT–TEMPUS–JPCR

Продолжительность: 2010-2013 Координатор: Университет г. Генуи (Италия)

Цели проекта Netwater

Основной целью проекта Netwater является разработка и распространение в рамках уже существующей двухуровневой системы образования новой уникальной российской магистерской программы в области водоочистки для обучения специалистов и технического персонала, способных внедрить эффективный управленческий механизм управления водными ресурсами. Название программы «Технологии комплексного управления водными ресурсами».

Сеть университетов проекта Netwater

Университет г. Генуи, Италия.

Университет Мидлсекс, Великобритания.

Словацкий университет технологий в Братиславе (СУТБ), Словакия.

Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Россия.

Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), Россия.

Государственный университет по землеустройству (ГУЗ), Россия.

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (ВлГУ), Россия.

Ставропольский государственный аграрный университет (СГАУ), Россия.

Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н.Ельцина (УрФУ), Россия.

Резюме проекта Netwater

Реформировать существующий учебный план в 6 российских университетах-членах консорциума с целью внедрения новой программы, ориентированной на получение совместной степени, как на российском, так и европейском уровнях, обеспечивающей сравнимость учебных курсов в российских и европейских университетах – членах консорциума.

- Разработать новую учебную программу с учетом российских образовательных стандартов третьего поколения. Согласовать протокол для разработки, внедрения и распространения реформированного учебного плана, следуя 8 основным стадиям, предложенным в проекте Тюнинг для разработки учебных программ и с учетом дублинских дескрипторов.

- Расширить и улучшить знания российских преподавателей по экологическим проблемам, связанным с технологиями водоочистки, с помощью органов общественного управления и промышленных предприятий.

- Развивать политику «Обучение в течение всей жизни», обучая не только студентов, но и менеджеров и специалистов других организаций, обладающих экологическими знаниями, а также сотрудников компаний, причастных к управлению водными ресурсами.

- Сфокусировать учебный процесс на новых методах, таких как междисциплинарный и интерактивный подходы, оценочные стратегии.

- Обеспечить совместное преподавание, мобильность и исследовательскую деятельность с помощью организации в каждом из российских университетов лабораторий по водоочистке, либо центров переноса технологий.

Фотогалерея проекта