Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.

Сетевой проектно-образовательный интенсив: «Фуд-Трек»

В Ставропольском государственном аграрном университете в 2020 году стартовал второй проектно-образовательный интенсив для студентов, организованный по модели Университета 20.35. В этот раз интенсив носит сетевой характер, в нем принимает участие более 40 вузов России. Основная тематика проектов интенсива посвящена рынку НТИ «FoodNet».

В рамках открытия проектно-образовательного интенсива состоялась проектная сессия, направленная на генерацию идей будущих успешных проектов. С помощью модерации проектных наставников участники интенсива проработали проблемные области и сгенерировали идеи для рынка Фуднет, которые на их взгляд наиболее интересные и перспективные.

Тематика сессий по генерации проектных идей:

§ Новые источники сырья и новые пищевые продукты: Сырье для производства и рынок продуктов персонализированного питания;

§ Умное сельское хозяйство: Автоматизированные промышленные системы для высокопроизводительного выращивания растительных культур;

§ Новые источники сырья и новые пищевые продукты: Борьба с опустыниванием земель;

§ Умная цепь поставок: Автоматизация торговли, отчетов и контроля товаров в сети сегмента FMCG;

§ Умная цепь поставок: Сервисы прослеживания цикла производства и поставки продукции, умная и функциональная упаковка;

§ Подготовка кадров: Организация пространств университета для эффективного взаимодействия участников образовательного процесса.

В результате проектной сессии участники учились ориентироваться в условиях неопределенности, получили навыки командной проектной работы, ну и самое главное, - создали интересные идеи для будущих проектов, которые смогут реализовать в ходе «Сетевого проектно-образовательного интенсива ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ: Фуд-Трек».

В декабре 2020 года в онлайн формате состоялся общий финал интенсива, в котором принимали участие 34 проектные команды российских вузов, из которых 15 команд из аграрных университетов.

На финале проекты оценивались по 10-ти бальной шкале. Экспертная группа ФудТрека высоко оценила результаты работы командам нашего университета.

В общей рейтинговой таблице команда «ФитоТрон» (8,04 балла) заняла 4 место, команда «Fragaria» (7,36 баллов) - 12 место, команда «Сложные соединения» (7,21 балл) - 13 место.

Эксперты оценивали командные проекты по таким критериям, как: степень завершённости прототипа, ясность изложения проблемы. При презентации проекта учитывалось как само выступление, так и оформление слайдов. Дополнительные баллы команды получили за качественный цифровой след, оставленный за время интенсива на платформе Университета 20.35.

По итогам защит были выделены шесть лучших проектов:

- проект «Зональные технологии в сельском хозяйстве», команда «ФитоТрон» (проектный наставник Деведеркин И.В.)

- проект «Помощник садовода-огородника "Валера"», команда «Fragaria» (проектный наставник Тунина Н.А.);

- проект «BioLine», команда «Сложные соединения» (проектный наставник Скорбина Е.А.)

- проект «NLS», команда «WinTeam» (проектный наставник Беркунова А.О.);

- проект «Сити-ферма и школа», команда «Агробиологи» (проектный наставник Азарова М.С.);

- проект «Персонализированное питание», команда «FoodNet ID» (проектные наставники Агаларова Е. Г., Пономаренко М. В.).

Представлять проекты в финале получили право команда «Fragaria» и команда «Сложные соединения».

Особо отметим, что команда «ФитоТрон» прошла в финал интенсива по результатам конкурса видеороликов о проекте.

Таким образом, Ставропольский государственный аграрный университет в финале сетевого проектно-образовательного интенсива был представлен тремя командами. 


Возврат к списку