Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.

Разведение кур DOMINANT CZ для органического птицеводства на Юге России: результаты и рекомендации в формате практического семинара

В марте 2018 года СтГАУ, ООО «Агрокормсервис плюс» и чешская фирма DOMINANT CZ провели семинар для представителей птицепредприятий, комбикормовых заводов, а также К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей региона. Наука, бизнес, производство сверили курс через призму регионального стратегического партнёрства и европейского сотрудничества.

Для технологического «прорыва»

Программа визита на Ставрополье Милана Тыллера, владельца частной фирмы DOMINANT CZ, продукция которой поставляется в 56 стран мира, началась накануне с посещения г. Ессентуки. Здесь чешский генетик и экспорт-менеджер не преминул произвести тщательный осмотр родительского стада кур кроссов DOMINANT CZ в филиале «Пятигорский» ООО «Агрокормсервис» плюс».

Прибыв на следующий день в краевой центр, М. Тыллер поспешил в виварий Ставропольского госагроуниверситета – осматривать ремонтный молодняк кур кроссов DOMINANT CZ. Тем временем к началу практического семинара в главном корпусе одного из лучших аграрных вузов страны собирались его многочисленные участники. Ими стали представители Минсельхоза и Управления ветеринарии Ставропольского края, ГКУ «Центр племенных ресурсов», Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике, комбикормовых заводов и птицепредприятий региона, К(Ф)Х, индивидуальные предприниматели, студенты, аспиранты и преподаватели Ставропольского госагроуниверситета.

Открыл семинар проректор по учебной и воспитательной работе СтГАУ, профессор Иван Атанов, обратившийся с приветственными словами к заинтересованной аудитории и выразивший признательность всем участникам многостороннего сотрудничества.

– Благодаря стратегическому партнёрству вуза с ООО «Агрокормсервис» плюс» под руководством Андрея Враны, научно-практическому взаимодействию с чешской фирмой DOMINANT CZ в лице её владельца Милана Тыллера, нам удаётся апробировать универсальные генетические гибридные программы и воплощать оригинальные подходы в отечественном птицеводстве, – подчеркнул Иван Вячеславович. – Семинар с заявленной тематикой тому подтверждение, нужен новый импульс для развития органического птицеводства на Юге России.

В сотрудничестве – мозаика интересов

Своё выступление на семинаре потомственный селекционер Милан Тыллер посвятил освещению спектра основной деятельности собственной фирмы – «DOMINANTCZ: состояние и положение в мире, в Европе и России».

Экскурс в прошлое он начал с самых истоков – истории селекции птицы в Чехии, датируемой 1928 годом. В ходе разговора доктор наук Тыллер делился «болевыми» последствиями предпринятых в своё время неверных решений для развития птицеводства его страны. Непоправимый урон нанесли отделение размножения птицы от селекции в начале 1970-х, возникновение монополии генетики; «прихватизация», стремящаяся ликвидировать генетику в 1990-х, когда ему чудом удалось сохранить исходные линии.

Теперь же не стремящийся изначально к бизнесу увлечённый генетик возглавляет независимую фирму, осуществляя экспорт высокопродуктивных прародительских и родительских стад на четыре континента – в Европу, Азию, Африку, Латинскую Америку. При этом, применяя аппликации мировых методических подходов к своей селекции, фирма жёстко контролирует сравнительные параметры роста и продуктивности стад на всех уровнях разведения. Кстати, обращаясь к будущим птицеводам, Тыллер призвал ставропольских студентов не бояться пробовать, экспериментировать: «Тогда рынок сможет и сам выбрать вас».

Сегодняшняя продукция фирмы «DOMINANT CZ», в штате которой всего 60 человек, раскручена на полмира, и это несмотря на маленькие партии. Секрет прост: всё дело в качестве, адаптируемости, экономической выгоде. С 1994 года она поставлялась в Крым, в 2010-м уже была в Сирии, в районе Идлиба, в 2016-м появилась в Ярославской области…

– Что касается здоровья птицы – это большая мозаика! – поэтично высказывается о любимом деле Милан и даёт бесценные рекомендации птицеводам Северо-Кавказского региона, отвечая на их посыпавшиеся вопросы.

Главное, по его мнению, жёстко выполнять все технологические рекомендации и избегать крайностей, в том числе: не создавать стерильных условий; не стремиться сделать птицу резистентной к вирусам, которые и без того быстро мутируют; если пользоваться, то исключительно качественной вакциной, и обязательно советуясь с ведущими местными ветеринарными специалистами; во избежания стресса птицы стопроцентно придерживаться комбикормов одинакового качества для одного стада; использовать стимулирующее кормление. При выборе нескольких «цветных» программ «DOMINANT CZ» «общаться» птицам не стоит, необходимо полное разграничение этих кроссов – от пола до потолка.

– А вообще, – говорит Милан, – ошибок в зоотехнии бывает великое множество, чему можно посвящать отдельный многодневный семинар.

Тезис о том, что в кормовых делах быстро менять ничего нельзя, продолжил в своём выступлении и директор ООО «Агрокормсервис» плюс», член Союза птицеводов Кубани и России Андрей Врана. – Птицу ведь и животных не обманешь, они реагируют сразу.

Доложив о разведении кур DOMINANT CZ для органического птицеводства Ставропольского края, Андрей Вальдемарович также поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес к теме семинара, ректора СтГАУ, Академика РАН В. И. Трухачева – за многолетнее взаимовыгодное сотрудничество. Известный в крае производственник отметил значительный вклад в совместную деятельность доктора сельскохозяйственных наук, профессора Елены Епимаховой.Подруководством авторитетного птицевода в виварии Ставропольского ГАУ идёт постоянный мониторинг сельскохозяйственной птицы, апробируются корма от производителя – без стимуляторов роста, антибиотиков, исключительно из натурального сырья. Не прошли не замеченными и усилия сотрудника научной лаборатории «Корма и обмен веществ», кандидата сельскохозяйственных наук Николая Самокиша. В ходе экспериментов именно он на высоком уровне осуществляет контроль за всеми исследуемыми параметрами качества продукции и использумых кормов.

Темой выступления профессора СтГАУ Елены Епимаховой стали «Технологические приёмы при содержании мясо-яичных кур». Известный ставропольский птицевод поделилась и результатами наблюдений за поведением молодняка и взрослых кур кроссов DOMINANT CZ. Отметим, что этологические особенности данной птицы изучаются также студентами, аспирантами аграрного вуза как в университетском виварии, так и в производственных условиях ООО «Агрокормсервис» плюс».

– Наблюдения за поведением ремонтного, гибридного молодняка – 31200 и 350 голов соответственно, родительского стада кур (10080 голов) кроссов «Доминант суссекс Д-104», «Доминант голубой Д-107», «Доминант черный Д-149», «Доминат черный Д-199», «Доминант полосатый Д-959», осуществлялось в филиале «Пятигорский» ООО «Агрокормсервис плюс», в ОП «Гиагинское» и в виварии факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ с августа 2017-го до марта 2018 года, при этом учитывались основные поведенческие акты, – уточнила Елена Эдугартовна.

Кроссы кур DOMINANT CZ характеризуются высокой адаптивностью птицы к разным условиям содержания – климатическим (на разных континентах) и технологическим (с выгулами и без выгулов на подстилке, на комбинированных полах, в традиционных и усовершенствованных клетках). Живая масса 18-недельных гибридных молодок 1,3–1,6 кг и петухов 1,6–2,3 кг, расход корма на выращивание гибридных курочек до 18 недель 6,0–6,8 кг, сохранность молодняка 95–97 %, взрослой птицы 93–97 %, возраст 50 %-яйценоскости 22–24 недели, пик яйценоскости 91–95 %, яйценоскость на начальную несушку 280–320 штук, средняя масса яиц 62–63 грамма, расход корма на одну голову в сутки 105–125 г.

Что касается поведенческих характеристик птицы DOMINANT CZ, профессор Е. Епимахова назвала темперамент этих кур сильным, уравновешенным, подвижным и далее детализировала этологические особенности, знание которых, по её мнению, служат основой для экономически целесообразного разведения, содержания по прогрессивным технологиям и получения, в конечном счёте, органической продукции.

В завершение семинара, который плавно перешёл в дружеское общение профессионалов на площадке агровуза, мастер-класс деления по полу суточных цыплят кроссов DOMINANTCZ, отлично зарекомендовавших себя в нашем регионе, продемонстрировал сам владелец фирмы. Милану Тыллеру ассистировала Елена Епимахова.

Глядя, с каким знанием дела они оба осматривали потрясающе красивых, крепеньких и очень колоритных малюток цыплят, увлекая окружившую их аудиторию, не пронеслась навязшая «оскомина»: «Ничего личного, только бизнес». Профессиональные интересы, стремление к научному поиску делают учёных, прежде всего, единомышленниками, и это несмотря на разные государства и политические подходы. Если, конечно, в приоритеты ставить национальную экономику, светлую научную мысль, качественный продукт для населения, интересы труженика и осознать: как сегмент будущего рынок «Фуднет» начинается сегодня 


Возврат к списку