Научные исследования в сфере «зеленой» энергетики

СПРАВКА

За минувшее пятилетие кафедра ПЭЭСХ достигла определенных успехов в проведении научных исследований в области альтернативной энергетики, в частности в разработке автономных систем электроснабжения для сельскохозяйственных потребителей небольшой мощности на основе энергии ветра и солнца.

В рамках научной школы за отчетный период были защищены две диссертации. В 2017 г. доцентом Деведёркиным Игорем Викторовичем была подготовлена и успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Обоснование параметров и режимов работы синхронного генератора в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни». В 2018 г. состоялась защита кандидатской диссертации доцента Бобрышева Андрея Владимировича на тему «Автономная система электроснабжения с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора для рыбоводческих хозяйств».

В результате проделанной научной работы были разработаны и изготовлены экспериментальные образцы синхронного генератора на постоянных магнитах с оригинальной геометрией магнитопровода, состоящего из ферромагнитных вставок и дополнительных треугольных полюсов, позволяющих существенно увеличить магнитный и электрический КПД электрогенератора. Была обоснована и изготовлена система автономного электроснабжения на основе ветроэнергетической установки с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора для рыбоводческих хозяйств с установками замкнутого водоснабжения.

В настоящее время доцентом Коноплевым Евгением Викторовичем в рамках подготовки докторской диссертации проводятся научные исследования, направленные на обоснование методов и способов стабилизации выходных параметров автономных ветроэнергетических систем электроснабжения для сельскохозяйственных потребителей.

Активно включился в работу аспирант первого года обучения Сергиенко Александр Сергеевич. Выбранная им тема научных исследований «Ветроэнергетическая система автономного электроснабжения с генератором, имеющим двойную обмотку статора для фермерского хозяйства» является актуальной на текущий момент для аграрных регионов с небольшими скоростями ветрового потока.

По итогам конкурса УМНИК РФ 2018 в номинации «Ресурсосберегающая электроэнергетика» победил магистрант ЭЭФ Эдакаев Азамат Русланович с темой «Разработка высокоэффективного синхронного электрогенератора с повышенным КПД за счет оригинального расположения ферромагнитных вставок».

Одним из важных результатов научных исследований стало то, что в 2020 году в издательстве «АГРУС» издана монография - «Автономная система электроснабжения с высокоскоростным регулятором стабилизации оборотов асинхронного генератора». Годами ранее были опубликованы две монографии по этой же тематике научных изысканий: «Автономное электроснабжение потребителей с использованием энергии ветра» и «Ветроэнергетические установки в системах автономного электроснабжения».

Научно-педагогические работники кафедры активно публикуются в центральных журналах, входящих в Перечень ВАК, например, «Сельский механизатор» и изданиях, зарегистрированных в международных базах данных Scopus и WoS. За отчетный период в журналах из Перечня ВАК было опубликовано 13 научных статей, в международных журналах, индексируемых в базах данных Scopus – 12, WoS – 2.

По результатам участия в конкурсах, посвященных инновационным разработкам и выставках, например, «Росбиотех», «Hi-tech» экспериментальные образцы кафедры: синхронный генератор на постоянных магнитах и трекер для солнечной фотоэлектрической панели, неоднократно удостаивались в различных номинациях золотых медалей и почетных дипломов.

Исследовательская работа НПР кафедры, на протяжении последних лет, не ограничивалась подготовкой монографий и изданием статей в профильных журналах, к результатам интеллектуальной деятельности следует отнести и подачу заявок на охранные документы. За последние пять лет Роспатентом выдано 7 охранных документов на изобретения разнообразных конструкций синхронных генераторов и ветро-солнечных систем автономного электроснабжения для сельскохозяйственных потребителей.

Под руководством НПР кафедры студентами бакалавриата и магистратуры электроэнергетического факультета выполнялась научно-исследовательская работа, направленная на получение новых знаний в области альтернативной энергетики. Ежегодно подготавливалось и защищалось 6-8 выпускных квалификационных работ.