Солнечная электростанция Ставропольского ГАУ

Совершенно очевидно, что развитие энергетики должно базироваться на высокоэффективных экологически чистых энергетических технологиях. Высокая экономическая эффективность и экологическая чистота являются основными причинами широкого использования нетрадиционных энергетических технологий в удаленных и труднодоступных регионах мира. Не все нетрадиционные источники энергии сегодня являются конкурентоспособными по отношению к традиционным (особенно при развитых сетях снабжения потребителей относительно дешевым природным газом). Однако поиск ниш экономически эффективного применения этих источников энергии и создание демонстрационных объектов с их использованием является крайне актуальным и дальновидным с учетом ожидаемого продолжения роста цен и тарифов на электроэнергию, тепло и энергоносители (в том числе на природный газ), а также в связи с истощением запасов природного газа.

В связи с этим, с 2015 года в Ставропольском ГАУ реализуется программа «ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА», направленная как на экономию энергетических ресурсов через внедрение элементов альтернативных источников энергии, так и на подготовку кадров для их технической эксплуатации.

В рамках реализации этого проекта в университете открыта солнечная электростанция мощностью 4,5 КВт, которая состоит из 20 модулей (генераторов) солнечной энергии. Солнечная электростанция является открытым полигоном-лабораторией, где студенты осваивают профессиональные компетенции в области производства и распределения электрической энергии, полученной от возобновляемых источников энергии.