Внедрение энергосберегающих технологий в университете

ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

«Автоматизированный комплекс удаленного диспетчерского контроля и управления параметрами теплопотребления аграрного университета»

В рамках реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также в рамках Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» совместно со стратегическими партнерами компаниями «ТЕПЛОКОМ», «ВЗЛЕТ» (г. Санкт-Петербург) и АО «Теплосеть» г. Ставрополь факультетом разработан и внедрен в теплоэнергетическую систему вуза автоматизированный комплекс удаленного диспетчерского контроля и управления параметрами теплопотребления аграрного университета, который позволяет в режиме реального времени не только вести дистанционный мониторинг, но и управления параметрами теплопотребления (как системами отопления, так и системами горячего водоснабжения) с учетом автоматической погодной компенсации температуры теплоносителя.

И как результат реализации этого масштабного проекта на базе электроэнергетического факультета Ставропольского ГАУ состоялось торжественное открытие новой интеллектуальной учебно-исследовательской лаборатории «Энергоэффективные технологии теплопотребления и диспетчеризации» в рамках реализации трех стороннего сотрудничества со стратегическими партнерами компаниями «ТЕПЛОКОМ», «ВЗЛЕТ» (г. Санкт-Петербург) и АО «Теплосеть» г. Ставрополь на общую сумму более 2,5 млн. руб.

При этом в лаборатории располагается центральный диспетчерский пункт, с которого осуществляется управление всей теплоэнергетической системой университета.

Внедрение систем автоматического регулирования и диспетчеризации теплопотребления в 17 индивидуальных тепловых пунктах вуза позволило снизить потребление тепловой энергии более чем 35%.