Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.

Сотрудничество СтГАУ и Управление ветеринарии Ставропольского края по предотвращению возникновения вспышек африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц

При стратегическом взаимодействии с Управлением ветеринарии Ставропольского края и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ прошло совещание. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Встреча была актуальна в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней и высокопатогенным гриппом птиц, сохраняющиеся на территории РФ, что согласуется с программой стратегического развития университета по таким целям устойчивого развития как:

§ ЦУР 2 «Ликвидация голода»

§ ЦУР-17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

На совещании рассмотрели меры, принимаемые органами исполнительной власти субъектов РФ по предотвращению возникновения и ликвидации вспышек АЧС и ВГП.

С начала 2021 года на территории Ставропольского края были выявлены 5 случаев инфицирования вирусом африканской чумы свиней. Все мероприятия по ликвидации и предотвращению болезни выполнены в полном объеме, а инфицированные объекты ликвидированы в кратчайшие сроки.

Ветеринарной службой края особое внимание уделяется вопросам профилактики АЧС. В целях мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней в текущем году в лабораториях края проведено более 25 тысяч исследований биологического материала с отрицательным результатом.

Также регулярно проводится информирование руководителей свиноводческих хозяйств о необходимости принятия исчерпывающих мер по соблюдению зоосанитарного статуса и обеспечения работы предприятий в режиме «закрытого типа».

Для координации работы по вопросам профилактики АЧС организовано и проведено 5 заседаний краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Что касается гриппа птиц, то в этом году в регионе выявлено 3 очага, которые были оперативно ликвидированы. Для предотвращения заноса и распространения на территории края гриппа птиц также регулярно проявятся мероприятия согласно Плану ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в области обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае.

В 2021 году в подведомственных управлению учреждениях проведено более 22 тысяч мониторинговых исследований на грипп птиц.

Совместно с администрациями муниципальных образований края проводится работа по пресечению несанкционированной торговли, выявлению мест несанкционированных сбросов биологических отходов, а также по пресечению сокрытия фактов заболевания и падежа птицы их владельцами.
Мероприятия по предотвращение и недопущение возникновения болезней животных в регионе продолжаются. 


Возврат к списку