Поставка уникального комплекта аналитической системы «Комбифосс 7 DC» (CombiFoss 7 DC) в Ставропольский ГАУ

Запуск аналитической системы позволит проводить исследования качества молочного сырья в Ставропольском крае на уровне мировых стандартов ICAR/IDF. Таким образом обеспечит безусловное лидерство Лаборатории селекционного контроля качества молока Ставропольского государственного аграрного университета не только на Юге России, но и в целом в Российской Федерации.

Ставропольский государственный аграрный университет реализовывает научные исследования в рамках программы академического лидерства Приоритет 2030. Биотехнологический факультет занимается работой над проектом «Разработка инновационной селекционно-генетической модели создания молочных стад голштинской и черно-пестрой пород племенного крупного рогатого скота Юга России с улучшенными параметрами для создания высококачественных функциональных молочных продуктов».

В рамках реализации работы Лаборатории молока в Ставропольский государственный аграрный университет осуществляется поставка уникального комплекта аналитической системы «Комбифосс 7 DC» (CombiFoss 7 DC) компании Foss Analytical A/S (Дания).

В процессе онлайн конференции с участием профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского государственного аграрного университета, доктора сельскохозяйственных наук Сергея Олейника, ведущего научного сотрудника компании Foss Analytical A/S (Дания) Даниэля Шварца, а также регионального представителя компании ООО «Фосс-Электрик» Ирины Ведяевой прошло обсуждение актуальных вопросов по пуско-наладочным работам приборно-аналитической системы, организации и проведению комплексных научных исследований и проведению публикации полученных результатов.

С учетом уникальных возможностей приборно-аналитической системы Комбифосс 7 DC, были согласованы основные направления проведения научных исследований в области превентивной оценки состояния здоровья коров, оценке качества молочного сырья и оценке эффективности молочного скотоводства в целом, на основе анализа комплекса показателей интерфейса уникальной аналитической системы.

Ведущий научный сотрудник компании Foss Analytical A/S (Дания) доктор Даниэль Шварц выразил намерение посетить Ставропольский государственный аграрный университет для укрепления творческих научно-технических контактов, а также с проведением обзорной лекции для заинтересованных специалистов в области молочного скотоводства и переработки молочного сырья.