Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.

Проектно-образовательный интенсив «SmartAgro-2019»

Начиная с 2019 года, в СтГАУ внедрена практика проектно-образовательных интенсивов для формирования у студентов компетенций, актуальных для командной работы над проектами рынков НТИ.

В 2019 году состоялся первый интенсив – «SmartAgro-2019».

Запуск проектно-образовательного интенсива начался с добровольной массовой диагностики студентов, потенциальных участников проектных команд. Всего в диагностике приняло участие 2242 студента. Из них по итогам входной диагностики было отобрано 150 учащихся, обладающих максимально высокими рейтинговыми результатами. Таким образом были сформированы межфакультетские команды, среди которых учащиеся 10 факультетов (включая факультет среднего профессионального образования) по 41 направлению/профилю подготовки с 1 по 4 курс бакалавриата (специалитета).

В каждую команду были обязательно включены участники интенсива, рекомендованные на роли предпринимателя-визионера, технолога-аналитика и организатора. У каждой команды был свой проектный наставник из числа преподавателей университета.

21 команда на протяжении интенсива активно участвовала в проектной и образовательной деятельности, погруженной в цифровую среду.

Результатом этой работы стала финальная защита-презентация студенческих командных проектов по направлениям, актуальным в рамках рынков НТИ FoodNet, TechNet, EnergyNet, BuildingNet , EduNet.

Победителями в номинации «Лучший студенческий проект» стало пять инновационных идей:

- проект «Виртуальный взгляд на будущую профессию» (команда «Agro-VR», проектный наставник: Бобрышев А. Н.),

- проект «КУБ - Конструктор умного будущего» (команда «СтГАУ "КУБ", проектный наставник: Рыбасова Ю. В.),

- проект «Интерактивное мобильное приложение «Сельский туризм» (команда «FuRal», проектные наставники: Наволокина К. А., Шахраманян И. Д.),

- проект «Сайт по доставке фермерских продуктов «Farm2Fork-26» (команда «AgroTeam», проектный наставник: Лапина Е. Н.),

- проект «Цифровое регулирование энергоресурсов распределеных автономных систем в тепличных комплексах» (команда «Хьюстон», проектный наставник: Деведёркин И. В.),

Победители в номинации «ТОП – 5 лучших наставников»:

- Соболева Людмила Ивановна- факультет СПО;

- Миронова Елена Алексеевна - факультет агробиологии и земельных ресурсов;

- Лапина Елена Николаевна – учетно-финансовый факультет;

- Скорбина Елена Александровна – биотехнологический факультет;

- Рыбасова Юлия Викторовна – экономический факультет. 


Возврат к списку