Открытый музей

Как известно, без прошлого нет и настоящего, и в нашем университете помнят об этом.

Вопрос музеефикации объектов культурного наследия сегодня особенно актуален. Через воссоздание и сохранение памятников и их приспособление к приёму посетителей, погружение в атмосферу эпохи возникновения и жизни объекта, музеи истории живут и рассказывают о себе через музейные экскурсии, событийные мероприятия. Необходимость их содержания в надлежащем состоянии обусловливаются постоянным экскурсионным потоком и вниманием общественности и специалистов. Вместе с тем, важность научной работы по изучению и популяризации объектов культурного наследия сложно преувеличить как в части пополнения исторических знаний, так обогащения экскурсионных программ, привлечения новых посетителей и популяризации объектов, что является важнейшей задачей музеев.

Посетить музей истории Ставропольского государственного аграрного университета может любой желающий и для этого не нужно быть абитуриентом, студентом или деканом.

Зарубежные делегации, первокурсники, школьники, многочисленные гости, жители г. Ставрополя и Ставропольского края начинают знакомство с университетом с посещения музея истории Ставропольского государственного аграрного университета. И хотя наш музей истории университета молодой, он был открыт 2014 году, но залу экспозиции музея есть что рассказать и показать своим посетителям.

Цель проекта: модернизация традиционного музейного пространства в современную образовательную среду, способствующая патриотическому и гражданскому воспитанию, повышению интереса у молодежи к музейной работе посредством применения экскурсионно-коммуникационных технологий.

Направления работы проекта

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи:

· проведение патриотической акции «Чтобы помнить!», посвященной празднованию Дня освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков;

· проведение экскурсий, приуроченных к освобождению Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков;

· проведение экскурсий о неоценимом вкладе советских войск в победу в Великой Отечественной войне.

Исследования и реализация программы «Музей как образовательное пространство»:

· собирательская и исследовательская работа студентов по научной деятельности профессорско-преподавательского состава университета;

· открытые занятия, мастер-классы, тематические экскурсии, включенные в учебные программы (например, по дисциплине «Введение в специальность»).

Разработка и проведение экскурсий для гостей, деловых партнеров, студентов и абитуриентов вуза.

· проведение обзорных экскурсий по истории Ставропольского государственного агарного университета для зарубежных делегаций, студентов университета, школьников, многочисленных гостей, жителей г. Ставрополя и Ставропольского края;

· проведение тематических экскурсий «Выдающиеся ученые вуза», «Ветераны, участники Великой Отечественной войны – сотрудники СтГАУ» «Выпускники вуза – его гордость», а также «История СтГАУ в лицах. Ректоры вуза».

Музей истории университета является культурно-образовательным центром университета, где студенты знакомятся с историей и традициями университета, встречаются с выдающимися людьми и непосредственными участниками многих событий – ветеранами и детьми Великой Отечественной войны, передовиками аграрного производства, выпускниками вуза.

Студенты, преподаватели, сотрудники университета, его гости в любой день могут прийти в музей и найти здесь интересующие их материалы по истории вуза, фото, альбомы, книги выпускников университета, публикации его ученых, а также газетные материалы – все то, что может быть использовано на занятиях и во внеаудиторной работе.

Выполняя культурно-воспитательные, пропагандистские функции, музей истории Ставропольского государственного аграрного университета за период своего недолгого существования, стал настоящим «окном», сквозь которое можно увидеть современную жизнь вуза, а также заглянуть в его прошлое.

Сейчас в музее представлено три экспозиции: «История университета», «История факультетов» и «Университет сегодня», которые достоверно рассказывают о событиях и людях сыгравших значительную роль в становлении университета. Приходите и лично убедитесь, какой великий путь пройден. Погружение в историю всегда очень интересно. События и личности в разные периоды развития нашего вуза дают стимул для новых достижений