Снижена оплата за проживание в общежитии

01.11.2013

Об этом было объявлено 29 октября 2013 г. на встрече ректора Ставропольского государственного аграрного университета, члена-корреспондента РАСХН, профессора, депутата Думы Ставропольского края Владимира Ивановича Трухачева со студенческим активом вуза.

Началась встреча с приятной новости. В этом году на учебно-опытном хозяйстве университета собран богатый урожай. Кстати, в этом есть и большая заслуга студентов СтГАУ, которые проходят учебную практику на полях хозяйства вуза. Деньги, вырученные с продажи урожая, было решено направить на компенсацию оплаты за проживание в общежитиях. Напомним, что с 1 сентября текущего года, в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012, стоимость проживания в общежитиях не регулируется государством и определяется по фактическим внебюджетным затратам. В итоге с 1 сентября 2013 г. стоимость проживания в общежитиях для студентов СтГАУ составляла от 700 рублей для студентов бюджетной формы обучения до 1300−1400 рублей в месяц для тех, кто учится на коммерческих отделениях.

За счет вырученных от продажи урожая средств с 1 ноября 2013 г. стоимость проживания в общежитиях будет снижена. Студенты и аспиранты, обучающиеся на бюджетных отделениях, будут платить не более 5% от академической стипендии, то есть 67 и 132 рубля соответственно. А студентам коммерческих отделений проживание в общежитиях будет стоить от 473 до 573 рублей в месяц. Также за использование личных электроприборов дополнительно будет взиматься дополнительная плата в размере 227 рублей в месяц.

Далее встреча продолжилась вопросами студентов. В частности, ребята интересовались возможностью открытия буфета в корпусе агрономического факультета, а также второго буфета в корпусе учетно-финансового и экономического факультетов. Владимир Иванович с предложениями согласился и дал поручение начать соответствующие работы.

Студентка экономического факультета Светлана Долгополова поинтересовалась возможностью продажи в книжном киоске канцелярской продукции с символикой СтГАУ. Ректор поддержал и эту инициативу, но предложил Светлане, как студентке экономической специальности, вместе с однокурсниками заняться подготовкой финансовых расчетов и контролем документации.

Студентка учетно-финансового факультета Екатерина Войтышева предложила создать в университете Центр помощи студентам в подготовке проектов для таких форумов, как «Машук» и «Селигер». Это позволит ребятам выходить на участие в форуме с более подготовленными проектами и, соответственно, иметь больше шансов для получения грантов на их реализацию. Владимир Иванович счел предложение Екатерины очень полезным и дал поручение отделу социально-воспитательной работы открыть такой Центр.

Несколько вопросов, адресованных ректору СтГАУ В. И. Трухачеву, касались поддержки здорового образа жизни среди студентов. К примеру, предложение открыть велопарковку рядом с вузом. «Проблем в реализации этой идеи я не вижу, − ответил Владимир Иванович. − Но я хочу, чтобы и вы, в свою очередь, проявили инициативу. Предложите места для размещения велопарковок и составьте список компаний, которые могут их изготовить».

Студентов интересовали также вопросы усиления контрольно-пропускного режима в университете, возможности перевода на бюджетное отделение студентов-отличников, которые поступили в вуз на коммерческой основе. По всем вопросам Владимир Иванович дал подробные ответы.

Участник вузовской сборной КВН «45 параллель», студент учетно-финансового факультета Владимир Кайванов обратился к ректору университета не с вопросом, а со словами благодарности за постоянную поддержку команды и внимание к ее проблемам. Владимир Иванович, в свою очередь, сказал, что в его планах продолжать оказывать поддержку вузовской команде, но попросил КВНщиков не забывать и об учебе.

В завершение мероприятия, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Иванович Трухачев отметил, что подобные встречи очень важны для обеих сторон: и для руководства университета, и для студентов. «Вместе мы сможем сделать очень многое. Вы будете выдвигать идеи, а мы поддерживать их финансово. Я считаю, представителей студенческого актива университета своими главными помощниками в вузе и от вас очень многое зависит в университете».

Протокол заседания студенческого актива