Совещание в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края по вопросам проведения гипсования

08.09.2020

В Министерстве сельского хозяйства прошло совещание по вопросам проведения гипсования в Ставропольском крае. В рабочую группу вошли члены профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Викторович Дридигер открыл совещание.

Вячеслав Викторович сообщил, что потребность в химической мелиорации (гипсовании) необходима на площади – 250 тыс. га или порядка 20 тыс. га в год. Наиболее близкими производителями для края являются ОАО «Гидрометаллургический завод» г. Лермонтов и ООО «ЕвроХим-Белореченские минеральные удобрения» Краснодарский край.

В состав рабочей группы по решению вопросов о проведении гипсования в Ставропольском крае вошли: декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений, профессор РАН, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Александр Николаевич Есаулко, доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова Валерий Сергеевич Цховребов и доцент, заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений Евгений Валерьевич Голосной.

В ходе совещания было решено, что, прежде всего, необходимо обеспечить проведение и завершение производственных опытов по внесению фосфогипса. Получить научное сопровождение данных опытов и минимизировать финансовую нагрузку с хозяйствующих субъектов.

Дата новости для фото:  08.09.2020