На учетно-финансовом факультете прошла выставка, посвящённая 125-летию краевого отделения Банка России

21.09.2020

Студенты первого курса учетно-финансового факультета посетили документальную фотовыставку, иллюстрирующую 125-летнюю историю краевого отделения Южного ГУ Банка России. Выставку подготовили сотрудники Банка России и краеведческого музея совместно с преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело».

С выставкой студентов познакомила Алла Ивановна Человечкова– ведущий экономист экономического отдела Отделения Ставрополь.

Фото и документы рассказывают о людях, которые развивали финансовую сферу в регионе.

Студенты узнали о том, что Отделение Государственного банка открылось в Ставрополе в 1895 году. Тогда город назывался Ставрополь-Кавказский и был не краевой столицей, а губернским — главным в губернии.

Это история людей, которые в тяжёлые годы войны спасали миллионные ценности из оккупированного гитлеровцами Ставрополя, история восстановления мирной жизни после войны, внедрения новейших технологий в банковское дело.

Посетителей выставки особенно заинтересовала купеческая расписка о неразглашении банковской тайны, выведенная от руки, и впечатляющие каллиграфическим почерком документы об открытии отделения.

Также выставка раскрыла будущим финансистам и бухгалтерам историю здания, адрес которого сейчас — улица Ленина, 286, ранее это была улица Госпитальная. Его специально для банка создал известный местный архитектор Адриан Булыгин.

Благодаря информативности экскурсий, у студентов сложилось целостное представление об истории денежной и банковской систем, и, в частности, деятельности Банка России.

Дата новости для фото:  21.09.2020