Встреча студентов с представителями медицинских учреждений

01.10.2020

В течение первого месяца нового учебного года на факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры проходили встречи с представителями различных медицинских учреждений, которые позволят студентам-первокурсникам лучше адаптироваться в городской молодёжной среде.

Лекцию по «Введению в специальность», прошедшую для студентов-новичков факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, открыл декан, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко.

Гостями стали заведующая отделом профилактики Ставропольского краевого центра СПИД Ольга Ивановна Алексеева, и психолог Ставропольского краевого центра СПИД Оксана Николаевна Аболина.

В настоящее время все студенчество обеспокоено ситуацией распространения COVID-19 в крае. Свое выступление О. И. Алексеева начала с ситуации с распространением короновироусной инфекции в краевом центре. Еще и еще раз она заострила внимание всех присутствующих на том, что вирус, вызывающий заболевание COVID-19, ‎передается преимущественно через капли, ‎выделяющиеся из дыхательных путей ‎инфицированного человека при кашле, ‎чихании или дыхании. Ввиду своей массы эти ‎капли не задерживаются надолго в воздухе и ‎быстро оседают на пол и другие поверхности. ‎Заразиться вирусом можно воздушно-‎капельным путем, находясь в ‎непосредственной близости от человека с ‎COVID-19, или в результате переноса вируса ‎руками с зараженной поверхности на ‎слизистые оболочки глаз, носа или рта. ‎

Ольга Ивановна пожелала всем здоровья и призвала студентов первого курса беречь себя, не пренебрегать элементарными средствами защиты.

В ходе встречи психолог Ставропольского краевого центра СПИД О.Н. Аболина рассказала, что больше тридцати лет мир живет с проблемой смертельного заболевания СПИД. Эта болезнь до сих пор неизлечима, трудно диагностируема и коварна. А сколько мифов вокруг ВИЧ и СПИД! Провела разъяснительную беседу среди первокурсников как уберечь себя от этой страшной болезни и куда обратиться за помощью.

Полученная информация у студентов вызвала большое количество вопросов к представителям медучреждений, на которые они получили квалифицированные ответы.

Дата новости для фото:  01.10.2020 02:00:00