Налоговый образовательный онлайн марафон для студентов СтГАУ

22.10.2020

В Ставропольском ГАУ дан старт налоговому образовательному онлайн марафону. Прошел первый этап - Онлайн лекция на тему: "Роль электронных ресурсов в системе налогообложения" для студентов профиля "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит". В ходе мероприятия были рассмотрены взаимосвязи между понятием информационных систем и тем, как они применяются в налоговых органах. Определены важнейшие задачи информатизации налоговых органов, а так же цели создания и совершенствования информационных систем налоговых органов.

Спикерами выступили:

· д.э.н., профессор Ставропольского ГАУ Игорь Юрьевич Скляров

· заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками УФНС по СК Марьяна Юрьевна Фролова.

На мероприятии студентов ознакомили с приоритетными задачами в системе IT ИФНС по СК и путями их решения:

· анализ экономической деятельности предприятий региона;

· выявление действительных и потенциальных неплательщиков налогов;

· разработка нормативной базы для успешного осуществления деятельности налоговых органов;

· анализ динамики налоговых платежей, создание основы для прогнозирования;

· проверка непротиворечивости действующего законодательства и выработка рекомендаций по его совершенствованию.

В заключение мероприятия спикеры и студенты определи, что для выполнения задач цифровизации системы налогообложения региона необходимо постоянное совершенствование IT инструментов, лежащих в основе Digital системы ИФНС по СК.

Дата новости для фото:  22.10.2020