Учёные СтГАУ приняли участие в Ежегодной научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения-2020. Секция экономических наук»

23.10.2020

Конференция проводится в дистанционном формате с 20 по 24 октября в режиме видеоконференции на платформе Zoom. В ней принимают участие научные работники ведущих вузов России, преподаватели, аспиранты высших учебных заведений, представители реального и финансового секторов экономики, государственных структур. Председателем программного комитета является декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Александр Александрович Аузан.

В ежегодной научной конференции Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения-2020» приняли участие преподаватели кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики Ольга Александровна Чередниченко, Наталья Анатольевна Довготько и Юлия Викторовна Рыбасова. Ученые СтГАУ участвовали в секции экономических наук, в обсуждении темы «Экономическая повестка 2020-х годов».

В панельной дискуссии «Вызовы для мировой и российской экономики 2020-х годов», состоявшейся в день открытия конференции 20 октября, приняли участие Клепач А.Н., к.э.н., зав. кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ, главный экономист Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ; Сальников В.А., к.э.н., руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора, зам. генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования; Гурвич Е.Т., к.ф.-м.н., руководитель Экономической экспертной группы, руководитель Центра бюджетного анализа и прогнозирования НИФИ и Мухин Д.А., Ph. D., доцент (Assistant Professor) Висконсинского Университета в Мэдисоне.

В рамках конференции запланировано к обсуждению 12 тематических направлений. Доценты Ставропольского государственного аграрного университета представили доклады в двух сессиях 10-го направления «Устойчивое развитие: новые эколого-экономические вызовы для 2020-х годов» 22 октября. Возглавил направление и модерировал сессию «Экологически устойчивое развитие и экономические вызовы для 2020-х гг.» Бобылев Сергей Николаевич, д.э.н., проф., зав. кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Модератором сессии «Цели устойчивого развития национального, регионального, локального уровня» выступил Никоноров Сергей Михайлович, д.э.н., профессор кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова.

По итогам конференции в декабре 2020 года будет издан сборник научных статей, в который войдут публикации авторов СтГАУ на тему «Реализация Повестки дня 2030 в России: формирование механизмов и проблемы измерения» и «Трансформация национальных агропродовольственных систем на основе концепции целей устойчивого развития: зарубежный опыт и российские реалии», подготовленные в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Дата новости для фото:  23.10.2020 12:30:00