Практико-ориентированное занятие по обрезке семечкового сада

03.11.2020

Наш университет всегда двигается в ногу со временем. Благодаря разработанной Правительством Российской Федерации системе грантовой поддержки предприятий отрасли садоводства, в нашей стране наблюдается существенное ежегодное увеличение площадей плодовых насаждений. Создаваемые плодоводческие предприятия испытывают острый дефицит в высококвалифицированных кадрах. Поэтому, учитывая современные реалии, и двигаясь в трендовом направлении, с 2021 года в Ставропольском государственном аграрном университете на базе факультета агробиологии и земельных ресурсов будет открыто направление «Садоводство».

Осенний период – время проводить обрезку плодовых деревьев. Студенты-агрономы 4 курса под руководством доцента Айсанова Т.С. провели осеннюю обрезку плодового сада, расположенного на территории теплично-оранжерейного комплекса, а также шпалерного сада интенсивного типа на территории учебно-опытного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета.

Обрезка является одним из основных приемов агротехники при возделывании плодовых насаждений по современным интенсивным технологиям. В ходе проведения практического выездного занятия, обучающиеся закрепили знания, полученные ими во время лекционного курса, отработали основные приемы формирования крон деревьев, а также повысили навыки расчета планируемой урожайности методами подсчета плодовых образований на ветвях разного порядка.

В ходе проведения занятия студенты продемонстрировали освоенные навыки, на основании чего доцентом Асановым Т.С. была проведена оценка текущей успеваемости обучающихся.

Реализация учебной программы подготовки кадров для всех отраслей сельскохозяйственного производства путем организации выездных практических занятий со студентами способствует закреплению полученных на занятиях теоретических знаний и формированию у обучающихся практических навыков.

Дата новости для фото:  03.11.2020