Победа магистрантки СтГАУ в юбилейном конкурсе BayStudy

27.11.2020

Компания Bayer в десятый раз провела конкурс BayStudy, направленный на поддержку талантливой молодёжи агрономических вузов России. Победители защитили свои научно-практические проекты перед экспертами в рамках ток-шоу, объединившего в онлайн формате более 20 регионов страны.

В 2020 году в проекте, который призван поддержать талантливых студентов и аспирантов, намеренных профессионально расти и развиваться в области защиты растений, а также желающих получить практические умения и навыки, от факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры приняли участие 14 студентов.

Студенты Александр Портнов, Иван Вдовыдченко, Никита Агузов и Арина Котова приняли участие в проекте под руководством декана факультетов АиЗР и ЭиЛА, профессора кафедры агрохимии и защиты растений Александра Николаевича Есаулко.

А также под руководством доцентов кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева Елены Борисовны Дрёпы и Ольги Ивановны Власовой участие приняли Татьяна Березуева и Сергей Голубовский.

От преподавателей кафедры химии и защиты растений Любовь Васильевны Мазницыной, Анны Петровны Шутко, Людмилы Васильевны Тутуржанс, Натальи Николаевны Глазуновой и Людмилы Алексеевны Михно отправили свои работы на конкурс студенты Анастасия Васина, Владислава Лисицкая, Анна Хомутова, Любовь Лагута, Ольга Исмайлова, Никита Репало.

Ольга Лоскутова и Светлана Давыдова подготовили работу для проекта под руководством преподавателя кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Тимура Солтановича Айсанова.

Победителями юбилейного конкурса стали 19 человек (бакалавры, магистранты и аспиранты). Все они на протяжении текущего учебного года будут получать именную стипендию Bayer. В проекте от Аграрного университета победила магистрантка 2 курса обучения по программе «Агрохимические основы и управления питанием растений и плодородием почвы» - Арина Котова. Тема конкурсной работы: «Оценка эффективности новых форм удобрений и систем питания при возделывании озимой пшеницы в условиях применения технологии NO-TILL в Ставропольском крае».

В данной теме изучается эффективность технологии NO-TILL при возделывании озимой пшеницы. Первые результаты в направлении показали, что при применении данной технологии урожайность с.-х. культур не снижается, а в некоторых почвенно-климатических зонах существенно повышается, и значительно снижается себестоимость продукции, по сравнению с традиционной для зоны и культуры обработкой почвы.

«Я решила поступить в аграрный вуз, потому что в Ставропольском крае отрасль сельского хозяйства очень востребована. Да и в целом, мне приятно знать, что я буду работать на благо агропромышленного комплекса страны! В конкурсе BayStudy я принимала участие впервые, ранее накапливала опыт, ждала возможности принять участие. Свою тему работы я выбрала потому, что в современных условиях озимая пшеница среди зерновых культур имеет ведущее место, её посевы занимают 15,8 млн.га, поэтому исследование, несомненно, было посвящено изучению самой актуальной культуры на сегодняшний день. Практические исследования проводились в период с 2018 по 2019 гг. Любая научная работа – это большой труд. Главное – выполнять все по методике, уметь анализировать полученные показатели и найти причину этой динамики» – рассказала победитель конкурса, магистрант СтГАУ Арина Котова.

По традиции в 2020 году в двух вузах, чьи студенты на протяжении нескольких лет активно участвуют и побеждают в конкурсе, появятся брендированные IT-аудитории. Новый компьютерный класс от компании Bayer уже функционирует на базе Ставропольского ГАУ и в ближайшее время откроет свои двери студентам!

Дата новости для фото:  27.11.2020