Профессорско-преподавательский состав Ставропольского ГАУ принял участие в судействе 52-го краевого слета УПБ

27.11.2020

Целью конкурса является трудовое воспитание обучающихся образовательных организаций Ставропольского края, дальнейшее развитие УПБ на Ставрополье в современных социально-экономических условиях, профессиональное самоопределение обучающихся, совершенствование трудовых навыков. Краевой смотр-конкурс ученических производственных бригад прошел в заочном формате.

В 1954 году в Григорополисской средней школе № 2 колхоза «Россия» Новоалександровского района была создана первая ученическая комплексная бригада в составе 110 человек.

В этом году судейство проводилось по 10 номинациям: плодоовощевод, ландшафтный дизайнер, эколог, растениевод, животновод, бригадир, механик, ветеринарный врач, изобретатель и рационализатор, лесовод. Судейская бригада университета в составе 21 человека приняла участие в оценке представленных работ.

Главным судьей конкурса стал Александр Николаевич Есаулко – декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, д.с.-х.н., профессор РАН.

Конкурс «Плодоовощевод» судили:

· Мария Владимировна Селиванова – доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, к.с.-х.н.;

· Тимур СолтановичАйсанов – доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, к.с.-х.н.

Судьями конкурса «Ландшафтный дизайнер» стали:

· Владимир Александрович Стукало – заведующий кафедрой экологии и ландшафтного строительства, к.с.-х.н., доцент;

· Виктория Демировна Друп – доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, к.б.н., доцент.

Конкурс «Эколог» судили:

· Светлана Васильевна Окрут – доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, к.б.н., доцент;

· Елена Евгеньевна Степаненко – доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, к.б.н., доцент.

Судьи конкурса «Растениевод»:

· Ольга Ивановна Власова – заведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева, д.с.-х.н., доцент;

· Алена Юрьевна Ожередова – старший преподаватель кафедры агрохимии и физиологии растений.

Судьями конкурса «Животновод» стали:

· Евгений Николаевич Чернобай – заведующий кафедрой частной зоотехнии, селекции и разведения животных, д.б.н., доцент;

· Дмитрий Иванович Грицай – заведующий кафедрой машин и технологий АПК, к.т.н., доцент.

Конкурс «Бригадир» судили:

· Анна Петровна Шутко – профессор кафедры химии и защиты растений, д.с.-х.н., профессор;

· Людмила Алексеевна Михно – доцент кафедры химии и защиты растений, к.с.-х.н.

Судьи конкурса «Механик»:

· Евгений Васильевич Герасимов – доцент кафедры процессов и машин в агробизнесе, к.т.н., доцент;

· Сергей Анатольевич Овсянников – доцент кафедры процессов и машин в агробизнесе, к.т.н., доцент.

Судьями конкурса «Ветеринарный врач» стали:

· Владимир Александрович Оробец – заведующий кафедрой терапии и фармакологии, д.в.н. профессор, главный судья;

· Александр Николаевич Симонов – доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии, к.б.н.

Конкурс «Изобретатель и рационализатор» судили:

· Александр Александрович Лысаков – доцент кафедры применения электроэнергетики в сельском хозяйстве, к.т.н., доцент;

· Валерий Георгиевич Жданов – доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования, к.т.н.

Судьи конкурса «Лесовод»:

· Людмила Викторовна Трубачева – доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева, к.с.-х.н.;

· Ольга Викторовна Мухина – доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева, к.б.н.

Первое место заняла команда из Красногвардейского района, второе – из Нефтекумского городского округа, третье – команда Предгорного района.

Участие в конкурсе ученических производственных бригад дает возможность школьникам получать дополнительные балы при поступлении в Ставропольский государственный аграрный университет. СтГАУ ждёт победителей, призёров и всех участников конкурса в новом учебном году!