Онлайн-семинар «Международные стандарты качества научных публикаций»

30.11.2020

В Ставропольском государственном аграрном университете прошел очередной онлайн-семинар, посвященный актуальной для ученых вуза теме: «Международные стандарты качества научных публикаций». Основное внимание на Семинаре было уделено текущему состоянию и перспективам развития российских научных изданий, стратегии и тактике организации публикационной деятельности в научной сфере, поддержке, развитию и публикации на международный уровень.

Семинар был проведён по инициативе проректора по научной и инновационной деятельности, доктора экономических наук, профессора Алексея Николаевича Бобрышева. Как один из факторов укрепления авторитета вуза в мировом научном пространстве Алексей Николаевич отметил наращивание публикационной активности.

Мы реализуем программу повышения конкурентоспособности, которая предполагает усиление публикационной деятельности, выведение наших научных трудов на новый уровень, – отметил А. Н. Бобрышев. – Поэтому такие мероприятия, которые знакомят с качеством издания научных журналов, для нас чрезвычайно важны.

Гостем онлайн-семинара стал Павел Михайлович Таранов, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». Его доклад был посвящен наукометрии, академическому развитию и вовлеченности регионально-отраслевых университетов в международную коммуникацию. Павел Михайлович на примере Донского государственного технического университета рассказал о процессах и механизмах продвижения научных идей внутри научного сообщества и за его пределами, распространении научных знаний об окружающей действительности посредством различных каналов, средств, форм и институтов коммуникации.

Спикером семинара выступили также И.В. Самойленко, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем и О.Н. Шматько, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории.

Ирина Владимировна рассказала участникам онлайн-семинара об анализе структуры статей формата IMRAD, литературного обзора англоязычных источников на примере конкретных публикаций, проиндексированных в базе данных Scopus. А Ольга Николаевна поделилась особенностями создания профиля автора Scopus Author ID в Scopus и возможностями его корректировки.

Собравшиеся участники семинара поблагодарили организаторов и докладчиков за интересные сообщения и высказали идею о дальнейшей возможности проведения аналогичных встреч.

Именно по этому в ближайшее время будет организовано проведение видео-семинара на тему «Процесс подачи статьи и система рецензирования в международном научном журнале» с приглашением специалистов Elsevier, одного из четырёх крупнейших научных издательских домов мира, который ежегодно выпускает около четверти всех статей из издаваемых в мире научных журналов.

Дата новости для фото:  30.11.2020