В Ставропольском государственном аграрном университете прошла всероссийская конференция, посвящённая Всемирному Дню философии

09.12.2020

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Цивилизационный образ будущего России: пути средствам достижения», посвященная Всемирному дню философии. Научный форум был посвящен осмыслению прошлого в качестве источника национального единства и ведущего средства самоидентификации человека в современном социуме; влиянию разнообразных стратегий культурно-исторического наследия на формирование национальной идеологии, а также тематизации российской цивилизации как предмета исследования в социальной философии.

Конференция была организована по инициативе коллектива кафедры философии и истории, а также при активной поддержке ректора Ставропольского государственного университета, профессора Ивана Вячеславовича Атанова.

Мероприятие проходило в формате онлайн и состояло из двух секций: преподавательской «Традиции и ценности прошлого для выбора России исторического пути в будущее» и студенческой «Модели трансформации России из настоящего в будущее».

Активное участие в работе секций преподавателей приняли коллеги и давние друзья коллектива кафедры философии и истории Ставропольского государственного аграрного университета:

Сергодеева Елена Александровна – доктор философских наук, профессор кафедры философии Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, г. Ставрополь;

Каширина Ольга Валерьевна – доктор философских наук, профессор кафедры философии Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, г. Ставрополь;

Цапко Людмила Ивановна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин Ставропольского государственного медицинского университета, г. Ставрополь;

Гришай Владимир Николаевич – доктор социологических наук, профессор кафедры экономики Ессентукского института управления, бизнеса и права, г. Ессентуки;

Бадмаев Валерий Николаевич – доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии Калмыцкого государственного университета, г. Элиста, р. Калмыкия.

Не меньший интерес вызвала работа и студенческой секции, которая собрала представителей молодежи не только региональных вузов, но и столичных, ведь в онлайн-режиме это легко и доступно. Среди участников была и Кузенко Анастасия – студентка 2 курса Санкт-Петербурского государственного университета.

На студенческой секции выступили с докладами:

Хатукаева Фатима – «Ценности демократии и свободы в менталитете россиян в исторической перспективе созидания будущего» (науч. рук. доцент Н.Г. Гузынин);

Горбань Екатерина – «Философия добра и зла в современном представлении молодежи» (науч. рук. профессор И.И. Гуляк);

Понкратьев – «Философия любви, свободы и одиночества в понимании современной молодежи» (науч. рук. профессор И.И. Гуляк);

Соколенко Анастасия – «Традиции и ценности прошлого в создании будущего России» (науч. рук. доцент Л.И. Цапко);

Кузенко Анастасия – «Роль идеологии и национальной идеи в выборе образа будущего России» (науч. рук. доцент Л.И. Цапко);

Иванова Евгения – «Точки роста и научно-технический прорыв России в будущее» (науч. рук. доцент Л.И. Цапко);

Арустамян Марина – «Альтернатива консервативного и либерального подходов к цивилизационному развитию России» (науч. рук. доцент Л.И. Цапко);

Назарьков Илья – «Ценностные ориентиры человека свобода и ответственность» (науч. рук. профессор С.П. Золотарев);

Горяйнова Е.А. – «Социально-философское осмысление поливариативности цивилизационного пути развития России» (науч. рук. доцент В.И. Курчев).

Подводя итоги конференции, заведующий кафедрой философии и истории, доктор исторических наук Евгений Васильевич Туфанов поблагодарил всех участников встречи за активную работу.

«На конференции обсудили перспективы цивилизационного развития России: препятствия и факторы роста, альтернативы консервативного и либерального подходов к цивилизационному развитию Росси, роль идеологии и национальной идеи в выборе образа будущего России, влияние религиозного фактора на историческую перспективу России, переходный период постсоветской России, альтернативы цивилизационного пути развития России: западнический, восточный, евразийский, национальный, роль патернализма и эгалитаризма в движении к цивилизационному образу будущего России, философский прогноз перспективы России в будущем, а также судьбу России в историческом контексте прошлого, настоящего и будущего, что является особо важным» – отметил Е.В. Туфанов.

По итогам конференции будет выпущен сборник докладов, в который войдут 150 студенческих статей.

Дата новости для фото:  09.12.2020