Онлайн научно-практический семинар «Что такое центральный банк? Влияние денежно-кредитной политики центрального банка РФ на экономический рост»

11.12.2020

В рамках соглашения о сотрудничестве между Ставропольским государственным аграрным университетом и Отделением по Ставропольскому краю южного главного управления Центрального банка Российской Федерации прошёл онлайн научно – практический семинар: «Что такое центральный банк? Влияние денежно-кредитной политики центрального банка РФ на экономический рост»

В качестве экспертов семинара выступили Виталий Викторович Кошелев, главный экономист экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России и заведующая кафедрой «Финансовый менеджмент и банковское дело», профессор, доктор экономических наук Юлия Михайловна Склярова.

Центральный Банк нашей страны — Банк России. В отличие от многих других центробанков, Банк России — это мегарегулятор. То есть он отвечает также за эффективность всей финансовой системы страны. Одна из главных задач Банка России — удерживать стабильно низкую инфляцию, то есть сделать так, чтобы цены не скакали резко и непредсказуемо. Оптимальный для России темп роста цен — 4%. Такая инфляция позволяет экономике развиваться, и при этом бизнес и люди могут строить долгосрочные планы. К примеру, можно откладывать деньги на покупку машины или пенсию и не бояться, что они обесценятся. Компании могут делать долгосрочные инвестиции в развитие производства. Все это создает возможности для экономического роста в стране.

В диалоге приняли участие студенты учётно-финансового и экономического факультетов, обучающиеся по направлению подготовки – «Экономика», профили подготовки «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций» и «Мировая экономика»

В ходе лекции Виталий Викторович рассказал, что такое Центральный банк и деньги в современном понимании, каким образом центральные банки осуществляют денежно-кредитную политику, и как сегодня работает Банк России, о роли Центрального и коммерческих банков в «создании денег», об основных компонентах политики инфляционного таргетирования и их реализации в России.

Также, Виталий Викторович напомнил студентам, что именно Центральный банк обеспечивает защиту и устойчивость рубля и развитие национальной платежной системы. Большой интерес у студентов вызвал вопрос о влиянии денежно-кредитной политики Банка России на экономический рост.

В процессе дискуссии были затронуты вопросы влияния цены нефти и валютного курса на инфляцию, причины отзыва лицензий у коммерческих банков, критерии принятия решения при выборе банка-кредитора, особенности проведения валютных интервенций и др.

Дата новости для фото:  11.12.2020