2235 пострадавших от коронавируса жителей Ставрополья получили новую профессию по программе WorldSkills Express

11.12.2020

WorldSkills Express – совместная программа Минпросвещения России, Рособрнадзора, Роструда и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по профобучению и дополнительному профобразованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. В программе могут участвовать сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и граждане, испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии. В этом году в Ставропольском крае обучение прошли 2200 жителей. Программа для россиян будет продолжена и в следующем году.

В 2020 году в Ставропольском крае реализуется программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Организаторами программы выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Союзом Worldskills Russia.

Региональным оператором программы на территории Ставропольского края выступил — Центр опережающей профессиональной подготовки региона, который функционирует на базе Ставропольского ГАУ.

В Ставропольском крае были запущены образовательные площадки на базе 11 центров обучения по 35 компетенциям. На регион выделено 2235 мест.

Профессии были выбраны с помощью анализа рынка труда, при участии Центра занятости.

Один из важнейших компонентов программы – трудоустройство слушателей. Выпускники получат документы о квалификации, результаты будут занесены в федеральный реестр сведений, а также skills-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.

Программа направлена на жителей региона, которые потеряли работу во время пандемии, для выпускников образовательных организаций, а так же для тех, кто искал работу и решил изменить профессию.

Дата новости для фото:  11.12.2020