«Цифровая трансформация организации профессионального образования, как необходимое условие опережающей подготовки кадров»

18.12.2020

Курсы повышения квалификации для директоров средних профессиональных образовательных учреждений и их заместителей по учебной работе проходили два дня в очно-заочном формате. В рамках обучения проходили лекции, семинары и круглые столы с экспертами из Москвы и Ставрополя. Так же участники Курсов смогли увидеть на практике, как строится работа по дополнительному образованию в Центре опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края.

В первый день занятия проходили онлайн, на платформе Zoom. Спикерами и докладчиками выступили:

· «ЦОПП в системе подготовки кадров региона» - Глеб Валерьевич Сафонов, руководитель отдела развития СПО Национального фонда подготовки кадров

· «Перспективные направления государственной политики в области СПО», «Демонстрационный экзамен, как формат подведения итогов обучения в профессиональных образовательных организациях: особенности» - Елена Анатольевна Царькова, зам.начальника управления развития профессионального образования РУТ (МИИТ)

· «Управленческая компетентность» - Сергей Владимирович Куколев, начальник управления по развитию движения WorldSkills в Москве

· «Цифровизация, как тренд профессионального обучения», «Цифровая история и цифровое будущее организации СПО» - Денис Сергеевич Калугин, международный эксперт WorldSkills по компетенции «Изготовление прототипов»

Во второй день, желающие смогли посетить Курсы повышения квалификации в офлайн режиме. Занятия прошли на базе Ставропольского государственного аграрного университета. К слушателям с приветственным словом обратились:

· ректор университета, профессор Иван Вячеславович Атанов

· заместитель Министра образования Ставропольского края Денис Олорович Жирнов

· руководитель ЦОПП Ставропольского края Сергей Дмитриевич Кайванов

Спикерами выступили:

· «Новые функции и модели СПО. Способы внедрения изменений», «Трансформация образовательных программ при переходе в онлайн. Новая роль и перспективная профессия будущего-педагогический дизайнер» - Оксана Юрьевна Егорова, руководитель программы «Лидер СПО» ГИНФО

· «Внедрение цифровых технологий в управлении образовательной организации» - Егор Владимирович Кулаев, методолог ЦОПП и Артём Сергеевич Маршалкин, разработчик цифровой платформы ЦОПП

С докладами выступили:

· «О работе ЦОПП в ставропольском крае, отчёт за 2020, ключевые показатели 2021» - Ольга Михайловна Лисова, руководитель проектной команды ЦОПП

· «О новых образовательных проектах Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края» - Борис Викторович Семеняк, заместитель Министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края

В обучении приняли участие более 70 человек.

Удостоверения об окончании Курсов повышения квалификации слушатели получили из рук ректора Ставропольского ГАУ Ивана Вячеславовича Атанова.

После официальной части всем желающим была проведена экскурсия по новому корпусу Ставропольского государственного аграрного университета и Центру опережающей профессиональной подготовки Ставрополського края.

Дата новости для фото:  18.12.2020