Демонстрационные экзамены по компетенции «Предпринимательство» по стандартам Worldskills Россия

21.12.2020

Экономический факультет СтГАУ, на базе Центра опережающей профессиональной подготовки провели ряд демонстрационных экзаменов по компетенции «Предпринимательство» по стандартам Worldskills Россия. Демонстрационные экзамены проходили в рамках промежуточной аттестации.

Первым стартовал вузовский экзамен, в котором приняли участие 10 студентов экономического факультета 2, 3 и 4 курсов. Для оценивания работы участников, согласно правилам проведения демонстрационного экзамена, были приглашены сторонние эксперты: представитель бизнеса - ИП Александр Михайлович Плешков, преподаватель СКФУ - Оксана Анатольевна Мухорьянова и преподаватель Ставропольского регионального многопрофильного колледжа Виктория Михайловна Баталова.

Затем состоялись демонстрационные экзамены для студентов Григорополисского сельскохозяйственного техникума (в очном формате) и для студентов Прасковейского агро-технологического техникума (в дистанционном формате).

Для прохождения демонстрационного экзамена командам, как высшего образования, так и среднего профессионального образования необходимо было в течении месяца подготовить бизнес-план по самостоятельно выбранным бизнес-идеям и в день экзамена, на площадке, более детально отработать модули «Планирование рабочего процесса», «Маркетинговое планирование», «Технико-экономическое планирование» и специальное задание, разработанное Союзом Worldskills.

Данный опыт даёт возможность студентам приобрести практический опыт предпринимательской деятельности, а также приобрести новые навыки и знания для дальнейшего личностного развития и совершенствования.

Главным экспертом на демонстрационных экзаменах Союзом Worldskills была назначена Юлия Викторовна Орел, доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики. Линейными экспертами выступили преподаватели этой кафедры: Наталья Николаевна Тельнова, Светлана Сергеевна Вайцеховская, Анжелика Рашитовна Байчерова, Александр Владимирович Тенищев. Технический эксперт: Дмитрий Валерьевич Шлаев, доцент кафедры информационных систем.

Развитие компетенции «Предпринимательство» даёт возможность сегодняшним студентам стать в будущем успешными представителями бизнеса в различных сферах экономики.

Дата новости для фото:  21.12.2020