Совещание по состоянию почв ООО «Фермалэнд»

25.12.2020

Заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова Ставропольского государственного аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Сергеевич Цховребов и ассистент кафедры Арсен Ниязбиевич Джандаров, посетили Агрофирму «Фермалэнд». Было организованно совещание по итогам совместной работы по исследованию состояния почв агрофирмы в осенний период. Совещание состоялось в городе Волжском Волгоградской области, которое проходило в формате on-lineконференции. Руководителем предприятия является генеральный директор Александр Александрович Абалмасов.

Валерий Сергеевич Цховребов выступил с докладом на тему «Состояние почв ООО «Фермалэнд» и рекомендации по внесению удобрений». Профессор сообщил, что в ноябре 2020 года было произведено полевое и лабораторное обследование почв агрофирмы. Основные исследуемые показатели: содержание нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия, подвижных соединений серы, бора, марганца, меди, цинка, кобальта и молибдена.

В результате проведённых исследований выявили, что почвы хозяйства имеют недостатки в микро и макроэлементах питания, что значительным образом влияет на количество вносимых удобрений. Докладчиком также было отмечено, что потенциальное плодородие почв, в целом, высокое и на них можно получать урожай зерновых в 5,0-5,5 т/га. Директор Агрофирмы и весь агрономический корпус поблагодарили кафедру почвоведения Ставропольского ГАУ за проделанную работу и выразили надежду на дальнейшие тесное, совместное сотрудничество.