Состоялась встреча студентов направления «Агрономия» с представителями группы компаний Иррико

16.02.2021

Группа компаний Иррико давний друг и стратегический партнёр Ставропольского ГАУ. Компания использует современные технологии точного земледелия в растениеводстве и овощеводстве. Она обеспечена современной техникой и новейшим оборудованием, имеет инновационный логистический центр. В агрохолдинге Иррико трудится более 350 человек (в сезон - более 450 человек). Среди них много выпускников Ставропольского государственного аграрного университета.

На встречу со студентами пришли Григорий Николаевич Сметанин - генеральный директор трех организаций ООО «СХП «Агроинвест», ООО СП «Джалга», ООО «Иррико-Холдинг» и Татьяна Николаевна Иванова - руководитель отдела по работе с персоналом агрохолдинга Иррико.

Декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко представляя гостей, отметил векторы взаимодействия между агрохолдингом и факультетом: проведение научных исследований, практико-ориентированная подготовка студентов, стипендиальная программа.

Григорий Николаевич Сметанин рассказал студентам о том, что группа компаний Иррико - сельскохозяйственное предприятие Ставропольского края с крупнейшими в России площадями орошаемых земель. Общая площадь пашни агрохолдинга в регионе составляет - 29 тыс. га, в т.ч. под орошением - 6,5 тыс. га (5,1 тыс. га в ООО «СХП «Агроинвест» и 1,4 тыс. га в ООО СП «Джалга»).

В агрохолдинге выращивают: пшеницу, кукурузу, горчицу, подсолнечник, ячмень, горох, картофель, свеклу, нут и прочие культуры. Произведенный картофель перерабатывают на заводе PepsiCo и из него производят чипсы бренда Lay’s. Выращенную кукурузу используют при консервации компании Bonduelle и H.J. Heinz.

После интересного рассказа о компании Татьяна Николаевна Иванова оставила анкеты для студентов желающих пройти производственную практику в агрохолдинге. По итогам анкетирования и собеседования будут отобраны лучшие шесть студентов, которые под руководством главных агрономов имеющих многолетний стаж пройдут производственную практику в качестве именных стипендиатов и получат ценный опыт работы в полевых условиях. Студентам с момента выхода на практику компания Иррико будет платить именную стипендию, а так же обеспечит комфортные условия проживания, трехразовое питание и спецодежду. Наиболее отличившиеся практиканты получат возможность трудоустройства в компании.

Дата новости для фото:  16.02.2021