Стартовал прием заявок на конкурс «BayStudy-2021»

26.02.2021

С 1 февраля объявлен прием заявок на участие в конкурсе для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов России и Казахстана BayStudy, вот уже 11 лет реализуемого компанией Bayer.

Ученых Ставропольского государственного аграрного университета и компанию Bayer связывает многолетние партнерское сотрудничество на протяжении нескольких лет.

«Вклад Bayer в развитие образования по-настоящему большой. Ведь взаимодействие компании и вуза гарантирует сельскому хозяйству надёжное будущее. Открытие аудитории Bayer в Ставропольском государственном аграрном университете – это знаковое событие для всего агропромышленного комплекса Ставрополья. Только консолидацией бизнеса, науки и государства можно добиться больших высот в любом направлении, а тем более в сельском хозяйстве», – отмечает ректор Ставропольского ГАУ, профессор Иван Вячеславович Атанов.

Новая IT-аудитория, спроектированная компанией в тесном сотрудничестве с деканом факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессором Александром Николаевичем Есаулко, позволяет расширить возможность использования информационно-коммуникационных технологий, как в учебном процессе, так и в научной работе. Компьютерный класс оснащен современным программным обеспечением и доступом к электронной библиотеке, прямым выходом в интернет, где в режиме онлайн преподаватель может работать с различными информационными ресурсами. В ней проводятся занятия по ряду дисциплин, где студенты приобретают новые компетенции в области защиты растений с использованием современных IT-технологий и являются конкурентоспособными на рынке труда.

Ежегодно ведущие ученые факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры проводят совместные исследования по оценке эффективности разработанных и обновленных химических формул препаратов, а также изучению новых гибридов компании Bayer, которые охватывают все более широкий спектр инновационных исследований в сфере защиты растений.

Конкурсная программа «BayStudy» является важным этапом развития специалистов, которая в дальнейшем помогает студентам реализовать свои знания в науке с финансовой мотивацией. Начиная с 2010 года, в конкурсе приняли участие более 50 студентов и аспирантов нашего университета, из них 9 – стали победителями. Молодые ученые сохраняют и приумножают традиции участия в конкурсе. И вот уже победитель 2015 года, ныне доцент кафедры химии и защиты растений Людмила Алексеевна Михно, в 2018 году привела к победе свою ученицу – студентку, в настоящий момент магистра 1 года обучения факультета агробиологии и земельных ресурсов Юлию Ечевскую с актуальной разработкой мер борьбы с хлопковой совкой в посевах кукурузы. А в 2020 году победителем конкурса «BayStudy» стала студентка 2 курса магистратуры Арина Котова с разработкой в области применения удобрений в технологии no-till.

Уже несколько лет подряд компания Bayer реализовывает программу по поощрению самых активных участников конкурса «BayStudy» в виде открытия компьютерных классов в университетах с подготовкой специалистов агрономического профиля.

Чтобы попробовать свои силы в конкурсе «BayStudy – 2021», а возможно и заинтересовать своими навыками специалистов международной компании Bayer, нужно выбрать из предложенного перечня тему научно-практической работы, подать заявку и до 30 июня прислать свою работу организаторам конкурса.

Ознакомиться с Положением можно на сайте www.cropscience.bayer.ru/baystudy