В Аграрном университете состоялся финал XVI Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей для старшеклассников

01.03.2021

В стенах Ставропольского государственного аграрного университета собрались ребята из всех уголков Ставропольского края для участия в финале XVI Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей для старшеклассников. Целями Олимпиады является привлечение внимания общественности к вопросам повышения уровня потребительских знаний и финансовой грамотности, а также содействие в выявлении талантливых детей в регионах России и подготовке высококвалифицированных кадров для финансовой системы страны.

Олимпиада проводится ежегодно с 01 сентября по 31 марта и состоит из двух этапов: заочного тестирования с применением дистанционных образовательных технологий и финала.

В 2020-2021 учебном году Финал Олимпиады проходил в 38 городах России. Город Ставрополь выбран для проведения финала в связи с рекордным количеством участников Олимпиады. В этом году были зарегистрированы в олимпиаде более 4 тысяч ребят из Ставропольского края, из которых в финал вышло более 250 школьников.

Организаторами Олимпиады совместно с партнерами выступает Национальный институт финансовых рынков и управления и Общероссийская общественная организация потребителей «Союз потребителей финансовых услуг». Большую помощь и поддержку в организации и проведении Олимпиады оказал Ставропольский государственный аграрный университет.

В своем приветствии ректор Ставропольского государственного аграрного университета профессор Иван Вячеславович Атанов отметил, что повышение уровня финансовой грамотности молодежи – одна из актуальных задач Университета.

С напутственными словами к участникам Олимпиады так же обратились почетные гости:

- Координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения Надежда Ивановна Герасименко;

- Главный экономист экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Виталий Викторович Кошелев;

- бизнес-партнёр по управлению персоналом Ставропольского отделения ПАО Сбербанк Татьяна Александровна Авдеева.

Участникам предстояло прохождение трех этапов финального испытания Олимпиады: выполнение заданий тестирования и письменной работы, написание творческого эссе по предложенной тематике, а также участие в блиц-игре.

На выполнение тестовых заданий и письменной работы, написание творческого эссе было отведено 3,5 часа. В это время в аудитории работала комиссия наблюдателей из числа преподавателей кафедры финансового менеджмента и банковского дела Ставропольского государственного аграрного университета доцентов Кулешовой Ларисы Владимировны, Скребцовой Тамары Васильевны, Шамриной Светланы Юрьевны.

Ответы в ходе блиц-игры оценивало квалифицированное жюри в составе декана учётно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета Елены Ивановны Костюковой; заведующей кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Ставропольского государственного аграрного университета Юлии Михайловны Скляровой; доцентов кафедры финансового менеджмента и банковского дела Ставропольского государственного аграрного университета Елены Николаевны Лапиной; Людмилы Анатольевны Латышевой, Елены Анатольевны Остапенко.

Итоги финальных испытаний будут опубликованы на сайте Олимпиады в течение марта 2021 года. Победители и призеры Олимпиады получат Дипломы и Свидетельства, призы и памятные подарки.

Несомненно, победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобрел знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни. Участие в олимпиаде - это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства.

Дата новости для фото:  01.03.2021