Открытое занятие «Учётные аспекты внешнеэкономической деятельности» или «Вокруг света за 80 дней»

02.03.2021

В рамках плана проведения международных мероприятий было проведено открытое занятие «Учётные аспекты внешнеэкономической деятельности» или «Вокруг света за 80 дней». Конкурс был организован учётно-финансовым факультетом для студентов профилей: «Экономическая безопасность», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Мероприятие стало традиционным, проводится уже 12 раз. За время изучения дисциплины «Учет внешнеэкономической деятельности» студенты разобрались в отечественной методике учета валютных и экспортно-импортных операций, научились определять риски, основываясь на информационном обеспечении внешнеэкономической деятельности, использовать учетную информацию для принятия решений на уровне экономического субъекта.

В завершении изучения дисциплины хотелось бы побольше узнать о странах, с которыми российские организации поддерживают партнерские отношения.

Четыре команды соревновались в конкурсе презентаций, рассказывающих об особенностях экономического развития, налоговой системы и внешнеторговой деятельности иностранных государств. Команды представляли:

· Бразилия – Айрапетян Анна и Кузнецова Ангелина;

· Германия – Шабалова Дарья и Матяшова Алина;

· Канада – Басова Юлия и Дешевых Валерия;

· Япония – Нечаева Лолита и Квочкина Светлана.

Оценивало конкурс компетентное жюри в составе:

· декана учетно-финансового факультета, д.э.н., профессора Костюковой Елены Ивановны;

· д.э.н., доцента кафедры бухгалтерского управленческого учета Манжосовой Инны Борисовны;

· к.э.н., доцента кафедры бухгалтерского управленческого учета, директора ООО «Вина Прасковеи 2» Дариенко Жанны Юрьевны;

· к.э.н., доцента кафедры бухгалтерского финансового учета Германовой Виктории Самвеловны.

Кроме того, были обсуждены интересные факты о законах и обычаях исследуемых стран, зрители задавали вопросы и вступали в обсуждение спорных вопросов.

По итогам конкурса первое место заняли Нечаева Лолита и Квочкина Светлана, второе – Басова Юлия и Дешевых Валерия, третье – Шабалова Дарья и Матяшова Алина.

Дата новости для фото:  02.03.2021