Участие в краевом совещании

05.03.2021

Совещание организовало Министерство сельского хозяйства Ставропольского края. Темой для обсуждения стало «Агрохимическое обеспечение весенних полевых работ, ранневесенняя подкормка озимых зерновых и особенности ее проведения в 2021 г. в Ставропольском крае».

На заседании приняли участие:

Заведующий кафедрой почвоведения им. Тюльпанова В.И., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цховребов Валерий Сергеевич, кроме него:

1. Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Дридигер Вячеслав Викторович;

2. Заместитель главы администрации- начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Советского городского округа Ставропольского края Коберняков Алексей Иванович;

3. Заместитель руководителя филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю Сидорова Анастасия Ивановна;

4. Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Прикумская опытно-селекционная станция» Морозов Николай Александрович;

5. Начальник метеорологической станции г. Зеленокумска Оселедько Алла Александровна;

6. Агроном общества с ограниченной ответственностью «ЕвроХим Трейдинг Рус» Газизов Валентин Владимирович;

7. Ведущий специалист по агромаркетингу общества с ограниченной ответственностью «ФосАгро-Ставрополь» Каргалев Иван Викторович.

8.На совещании заведующий кафедры почвоведения им. Тюльпанова В.И. Цховребов Валерий Сергеевич обратил внимание на факторы, которые необходимо учитывать в ране-весеннюю подкормку:

1. Состояние с.-х. культуры (нарастание или отсутствие биомассы, качество прохождения фенофазы, наличие вторичной корневой системы и т.д.);

2. Содержание азота (нитратного и аммонийного) в слое 0-20 и 20-40 и 0-100см, мг/кг;

3. Содержание подвижного фосфора, мг/кг;

4. Содержание подвижной серы, мг/кг;

5. Запас продуктивной влаги в пахотном и метровом слое, мм;

6. Сортовой состав озимой пшеницы;

7. Фитосанитарное состояние почв.

Цховребов Валерий Сергеевич доложил, что озимая пшеница в весенний период в самом начале вегетации, после появления всходов и прогноз погоды не даёт информации об устойчивом повышении температуры в ближайшие 2 недели (весна не наступила).

Не рекомендуется проводить ранне-весеннюю подкормку азотными удобрениями кроме сульфата аммония, который можно вносить в любые февральские и даже январские окна, при относительно оптимальных параметрах влажности и физических свойств.

Он уточнил, что по мерзло-талой почве при наличии определённого её промерзания (не менее 5см) и наступления, по прогнозам, резкого потепления вносить удобрения в подкормку (особенно селитру) не рекомендуется, т.к. грозит смывом удобрений с поля.

По его мнению при отсутствии промерзания, наличии высокой влажности почв, вторичной корневой системы и устойчивого потепления можно по мёрзло-талой почве вносить удобрения (и особенно в виде селитры).

Цховребов Валерий Сергеевич обратил особое внимание, что при хорошо раскустившихся растениях пшеницы и наступлении теплой погоды можно проводить подкормку различными удобрениями:

- при наличии острого дефицита азота (<15 мг/кг) в почве – первую подкормку аммиачной селитрой

- при отсутствии острого дефицита азота – КАСом или мочевиной.

Если после перезимовки листовой аппарат пшеницы сильно повреждён – первая подкормка только селитра.

Заведующий кафедры также проинформировал присутствующих на заседании о том, что:

-Теплая зима 2021 года провоцирует развитие различных болезнетворных микроорганизмов в почве и на растительных остатках;

- Излишнее внесение азотных удобрений способствует развитию заболеваний. Особое внимание уделить полям с высоким содержанием азота;

-Необходимо сочетать биологические и химические методы борьбы;

-Обязательное условие для принятия любого решения – обследование территории (почвенно-агрохимическое и микробиологическое).

Дата новости для фото:  05.03.2021