Наука – практика – бизнес: плодотворное сотрудничество СтГАУ и компании Expert Systems

10.03.2021

Преподаватели экономического факультета прошли обучение у лидера отечественных программных разработок в области бизнес-консультирования - компании ExpertSystems. Обучение проходило на базе Центра опережающей профессиональной подготовки в рамках освоения трех программных продуктов в дистанционном формате.

Изучение практического применения хорошо известной на российском рынке финансово-аналитической системы Project Expert для разработки бизнес-планов и оценки инвестиционных проектов стало повесткой первых дней занятий. Преподаватели экономического факультета «упражнялись» в создании оптимального плана развития бизнеса, «проживали» в режиме реального времени различные сценарии принятия инвестиционных решений без потери финансовых средств.

Практическое освоение аналитических систем AuditExpert и Prime Expert стало заключительной часть курса обучения. Рабочий инструмент Prime Expert для более «продвинутых» пользователей показал свою эффективность в части процессно-ориентированного управления предприятием, разработки инвестиционных программ, построения финансовых моделей операционной эффективности бизнеса на основе цепочки создания ценности.

Эксперты-разработчики консалтинговой компании Expert Systems совместно с профессорско-преподавательским составом экономического факультета наметили дальнейшее практическое применение полученных навыков работы с представленной линейкой программных продуктов. Планируется внедрение аналитических систем подобного уровня в учебный процесс как для студентов бакалавариата, так и магистратуры, также совместная разработка программ курсов дополнительного образования.

Особый интерес представляет использование перечисленных программных продуктов в области реализации преподавателями факультета услуг коммерческого бизнес-консультирования. Так, к примеру, кафедра предпринимательства и мировой экономики имеет задел в виде многолетнего практического опыта использования программного продукта Project Expert в части составления бизнес-планов и расчета финансовых моделей деятельности организаций. Кроме того, программный продукт Prime Expert, был успешно апробирован в ходе прикладных научных разработок в области экономического обоснования процессно-ориентированной модели деятельности сельскохозяйственной организации.

Результаты обучения преподавателей экономического факультета напрямую отразятся в развитии научных направлений, оптимизации учебного процесса и продвижении бизнес-консультирования.

Дата новости для фото:  10.03.2021