Круглый стол учёных Юга России

15.03.2021

Крупнейший производитель средств защиты растений и семян полевых культур компания «Сингента» провела ставший уже традиционным Круглый стол с участием ведущих российских ученых и передовых хозяйств региона «Юг», на котором были рассмотрены актуальные проблемы озимого клина на юге Российской Федерации. Представители Кубани, Ставрополья и Ростовской области обсудили физиологическое состояние посевов озимой пшеницы в связи с вопросами проведения ранне-весенних подкормок и оценили фитосанитарные риски текущего вегетационного сезона.

Делегация Ставропольского государственного аграрного университета приняла участие в работе Круглого стола ученых Юга России, проводимого под эгидой компании «Сингента». Заседание состоялось в городе-курорте Геленджик.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился директор региона «Юг» компании «Сингента» Алексей Васильевич Дмитриенко. Он подчеркнул, что мероприятие проводится в шестнадцатый раз и имеет большое значение для актуализации фитосанитарной стратегии в регионе.

С обзором фитосанитарной ситуации, особенностей погодно-климатическим условий и физиологического состояния посевов озимой пшеницы на сопредельных территориях выступили начальник отдела защиты растений Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Лариса Николаевна Хомицкая, профессор кафедры химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна Глазунова и директор ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук Ольга Георгиевна Назаренко.

Сорту, как основному элементу технологий фитосанитарной оптимизации агроэкосистем посвятила свое выступление доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» Ирина Борисовна Аблова.

Анна Петровна Шутко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры химии и защиты растений Ставропольского ГАУ рассказала о новых фитосанитарных рисках в Ставропольском крае, а именно о диагностических признаках и вредоносности нового заболевания – гетероспориоза, впервые зарегистрированного на посевах озимой пшеницы осенью 2018 года в Туркменском районе.

В рамках Плана успешного роста компания «Сингента» запустила новый проект, посвященный вопросам здоровья почвы. Заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова Ставропольского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Сергеевич Цховребов в своем выступлении остановился на функциях здоровой почвы, а Ольга Георгиевна Назаренко познакомила участников Круглого стола с разработанными в Ростовской области рекомендациями по ранне-весенней подкормке озимой пшеницы в зависимости от запасов продуктивной влаги и азота в почве.

Завершилось заседание принятием совместной резолюции, включающей рекомендации по уходу за озимой пшеницей в зависимости от физиологического состояния посевов, познакомиться с которой можно на страницах аграрной газеты «Земля и жизнь», традиционно освещающей работу Круглого стола ученых Юга России.

Дата новости для фото:  15.03.2021