Лекция - практикум «Пенсионное инвестирование - залог успешного будущего»

16.03.2021

Преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» была организована лекция-практикум «Пенсионное инвестирование - залог успешного будущего». Спикером выступила Дина Сергеевна Прокопова– руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю.

Стоит ли рассчитывать на пенсию и помощь государства в старости, куда вкладывать накопительную часть пенсионных накоплений и что может себе позволить обычный российский пенсионер? Этим вопросам было посвящено мероприятие.

Дина Сергеевна отметила, что молодежь часто не задумывается о том, рассчитывать ли на пенсию, и на какие средства им предстоит жить через 30-40 лет. Проблема многих людей состоит в том, что они составляют план только до момента выхода на пенсию. Этого недостаточно. Нужно планировать намного дальше. Если бы молодые люди знали, как жить на пенсию, то планировали бы свою финансовую жизнь иначе и более ответственно подошли к своему финансовому будущему.

В ходе выступления спикер рассказала о деятельности Пенсионного фонда, об истории развития пенсионной системы в нашей стране. Подробно остановилась на том, как именно формируется наша будущая пенсия и от чего зависит ее размер.

А после лекции с помощью симулятора и пенсионного калькулятора студенты смогли наглядно разобраться во всех тонкостях формирования пенсий. Отдельное внимание уделили работе с порталом услуг и сайтом ПФР, получению услуг фонда в электронном виде, способам обращения в ведомство.

О будущей пенсии нужно думать смолоду и самому активно участвовать в ее формировании. Так живут люди во всех экономически развитых странах мира. Страховая пенсионная система, возможность инвестирования пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование теперь дают молодым россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной.

В конце мероприятия Дина Сергеевна провела интеллектуальную викторину, по итогам которой самые активные студенты получили дипломы, а также квалифицированно ответила на все возникшие вопросы.

Дата новости для фото:  16.03.2021