Public-talk «Учимся для будущего: бухгалтер 21 века»

22.03.2021

Преподавателями кафедры «Бухгалтерский финансовый учет» был организован Public-talk «Учимся для будущего: бухгалтер 21 века». Участниками мероприятия стали студенты учетно-финансового факультета, а подготовили его и провели студенты 4 курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Они рассказали, что дало им обучение в вузе, какие компетенции, знания и умения получили и как видят себя в дальнейшем в профессии.

Открывая встречу, заведующая кафедрой к.э.н., доцент Наталья Валентиновна Кулиш, подчеркнула, что Ставропольский ГАУ готовит бухгалтеров с 1961 года. Автоматизация всех учетных процессов требует новых знаний, постоянного совершенствования, повышения квалификации. Новые технологии избавили бухгалтеров от большого количества рутинной работы. Однако компьютеры не могут заменить специалистов, которые занимаются составлением налоговой и бухгалтерской отчетности, документов для инвесторов и руководства экономического субъекта. Ведь здесь требуется принимать стратегические решения, которые влияют на развитие предпринимательской деятельности в целом.

Данное мероприятие было приурочено к завершению практикума по бухгалтерскому учету «Составление годового отчета (СГО)». Команда к.э.н., доцента Виктории Самвеловны Германовой подготовила проекты по формированию учетного обеспечения отдельных объектов бухгалтерского наблюдения:

· Лолита Нечаева - «Бухгалтерский учет денежных средств»;

· Юлия Басова - «Бухгалтерский учет расчетных операций»;

· Светлана Яровая - «Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда»;

· Светлана Квочкина - «Бухгалтерский учет расчетов по налогам и сборам».

Команда к.э.н., доцента Ольги Егоровны Сытник в составе Ангелины Кузнецовой, Анны Айрапетян и Кристины Айрапетян отметили значимость изученных учетных дисциплин, подчеркнули важность умения бухгалтера быстро адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям, расширять свои знания в смежных областях (право, налоги, финансы). Бухгалтер в реалиях современной экономики – это далеко не «учётчик», а специалист с глубоким системным мышлением, постоянно оттачивающим своё мастерство, совершенствующим профессиональный уровень.

Подвела итог мероприятия Ольга Егоровна Сытник. Ее выступление «Меняющийся мир бухгалтера» убедительно продемонстрировало, что «бухгалтер – это далеко не умирающая профессия». Цифровизация экономики накладывает отпечаток на работу бухгалтера, но всегда будут востребованы выпускники нашего профиля, умеющие анализировать финансово-хозяйственную деятельность организации, вырабатывать авторитетные профессиональные суждения, обладать знаниями в сфере законодательства, проводить налоговую оптимизацию.

Подобные мероприятия выступают площадкой, на которой формируются, как лидерские качества участников, так и их умение работать в команде, оттачиваются профессиональные компетенции, расширяется кругозор, прививается любовь к профессии.

Дата новости для фото:  22.03.2021