Волонтёры СтГАУ стали лауреатами городской премии в области культуры «Признание»

29.03.2021

В преддверии Дня работника культуры в городе Ставрополе проводится конкурс на соискание премии «Признание» в области культуры. Премия присуждается за созданный, реализованный и получивший общественное признание творческий проект в области библиотечного дела, музейной, культурно-досуговой деятельности, художественного образования, аудио и визуального, музыкального, театрального, изобразительного искусства, сохранения культурного наследия, развития национальных культур, прикладного художественного творчества по итогам 2020 года.

На конкурс поступила 21 заявка. Проект волонтёрского отряда «Доброволец» «На что похожи облака?» направлен на реабилитацию слепых и слабовидящих детей способом создания тактильных книг.

Тактильная книга – это книга из ткани с объёмными рукодельными элементами, рисунками, аппликациями, вшитыми или вложенными мягкими игрушками, выполненными из различных материалов, которые на ощупь максимально приближены к оригиналу.

Организаторами проекта выступают активисты волонтёрского отряда «Доброволец» СтГАУ, которые проводят занятия по изготовлению тактильных книг. Все тематики книг и их наполнение согласованы со специалистами библиотеки для слепых и слабовидящих им. В.Маяковского и создаются по методикам специалистов.

Проект дарит возможность обеспечить книгами в свободном доступе тех, кто в этом нуждается, при этом знакомя студентов и учащихся ОУ г.Ставрополя с простым способом помогать другим через труд собственными руками.

Проект «На что похожи облака?» стал лауреатом городской премии в области культуры «Признание». Победителей премии определяли путём суммирования баллов жюри и голосования на сайте.

Дата новости для фото:  29.03.2021