I Региональный чемпионат по финансовой грамотности среди школьников

31.03.2021

С целью популяризации среди детей и молодёжи финансово грамотного поведения. Стартовал I региональный чемпионат по финансовой грамотности среди школьников. Задача чемпионата - привлечение обучающихся к систематическим занятиям финансовой грамотностью, обеспечение доступа к актуальным знаниям, помогающим разумно относиться к личному бюджету, формирование привычки к финансовому ЗОЖ.

Всего в соревнованиях Чемпионата участвуют больше 58 школьных команд из 25 районов-участников чемпионата: Кочубеевского, Апанасенковского, Арзгирского, Грачевского, Андроповского, Александровского, Красногвардейского, Курского, Буденновского, Труновского и Шпаковского муниципальных округов, Изобильненского, Благодарненского, Минераловодского, Геогиевского, Ипатовского, Кировского, Новоалескандровского, Петровского и Советского городских округов, Невинномысска, Кисловодска, Пятигорска, Ставрополя и Железноводска.

Организатором чемпионата в крае является ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования». Чемпионат проводится в 3 этапа (школьный, муниципальный и региональный).

В качестве компетентного жюри выступили профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой «Финансовый менеджмент и банковское дело» Ставропольского государственного аграрного университета Юлия Михайловна Склярова, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Ивановна Герасименко, ведущий экономист отдела платёжных систем и расчётов Виталий Викторович Кошелев и директор ООО «ФИНАМ-СТАВРОПОЛЬ» Любовь Михайловна Буталий.

В рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности были проведены два вида соревнований: турниры по коммуникативным «боям» (коммуникативный турнир) и турниры по финансовым «боям» (финансовый турнир).

В ходе финансовых «боев» члены команд решали задачи и кейсы по финансовой грамотности, что позволило им осваивать и совершенствовать знания и умения грамотного финансового поведения. А в коммуникативных «боях» члены команд решили проблемные вопросы, связанные с ролью денег и других финансовых инструментов в жизни современного человека, что позволило им построить личную позицию грамотного финансового поведения.

Дата новости для фото:  31.03.2021