Мастер-класс «Информационные экосистемы в структуре современной коммуникации»

01.04.2021

В «Точке кипения» СтГАУ состоялся мастер-класс «Информационные экосистемы в структуре современной коммуникации». Цель Мастер-класса: познакомить слушателей с одной из самых важных и определяющих технологий в современном «цифровом мире» - экосистемой цифровой экономики. Экосистема (в указанном контексте) является цифровой платформой, способной аккумулировать в себе весь спектр современных технологий, предоставляя огромному количеству пользователей доступ к информации, высококачественным сервисам по планированию, аналитике и, самое главное, доступ к рынку (к клиентам, к производителям, к сервисным организациям и так далее).

Модераторами мероприятия выступили преподаватели кафедры информационных систем экономического факультета.

О тонкостях информационных систем студентам рассказали:

· профессор Александр Васильевич Шуваев

· профессор Джаннет Алиевна Тамбиева

В ходе мастер-класса была представлена концептуальная модель Экосистемы цифровой экономики. Представлены примеры современных финансовых, экономических, агробиологических, технологических экосистем. Обозначены ключевые цифровые технологии, развитие которых послужило толчком к развитию экосистем.

В числе последних:

· Облачные технологии;

· Распределённые вычисления;

· Большие данные;

· Интернет вещей и др.

В ходе мероприятия студенты приняли активное участие в обсуждении перспектив развития цифровых технологий, позитивные и негативные проявления цифровизации современной коммуникации, проблемы цифровой безопасности.

Дата новости для фото:  01.04.2021