Студенческая фабрика бизнеса: Оценка инвестиционных проектов

01.04.2021

Мастер-класс «Фабрика бизнеса. Оценка инвестиционных проектов» направлен на формирование у студентов системных представлений о проектном управлении, навыков трансформации теоретических основ в практические решения, выбора наилучшей стратегии реализации инвестиционных проектов.

Каждый успешный предприниматель запускает новые и новые проекты. Одни проекты направлены на развитие уже существующего бизнеса, другие открывают новые бизнес-горизонты.

Подобные проекты сопряжены с большими рисками, поскольку прокладывают путь в неизвестное. Вероятность возврата инвестиций в создание новых продуктов и освоение новых рынков в среднем не превышает 10%. Поэтому управление инвестиционными проектами требует особого мастерства.

В рамках дисциплины «Экономическая оценка инвестиций» для студентов завершился цикл мастер-классов по управлению инвестиционными проектами. Организатором мероприятия выступила к.э.н., доцент кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело» Елена Анатольевна Остапенко.

В ходе мастер класса студенты научились:

· проводить грамотный анализ инвестиционных проектов;

· разбираться в проблемах правильного расчета и построения планируемых финансовых потоков;

· заниматься комплексной оценкой эффективности и рисков;

· принимать управленческие решения на основе инвестиционного анализа;

· принимать принципы и схемы оценки, проектирования затрат и результатов, дисконтирования и оптимизации.

Основной целью таких мастер-классов является внедрение в учебный процесс практико-ориентированных технологий путем «погружения» студентов в практическую среду. Знакомство студентов с примерами из практики и аудиторная работа, построенная на основе динамичного взаимодействия с реальными субъектами хозяйствования, призваны создать в аудитории атмосферу дружеской непринужденности и способствовать лучшему восприятию учебных материалов.

Успешно завершившие изучение курса студенты представили и защитили инвестиционные проекты.

Дата новости для фото:  01.04.2021