Дискуссия «Проблемы современности и векторы их решения: взгляд молодых»

01.04.2021

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета, в рамках недели факультетов НТИ, преподавателями учетно-финансового-факультета СтГАУ и СКФУ, с участием Совета иностранных студентов СтГАУ, была организована работа дискуссионной площадки «Проблемы современности и векторы их решения: взгляд молодых» Международного студенческого научно-практического клуба УФФ.

Модераторами выступили:

· декан учетно-финансового факультета д.э.н., профессор Елена Ивановна Костюкова

· зам. декана учетно-финансового факультета по научной работе, к.э.н., доцент Александр Витальевич Фролов

· зав. кафедрой экономического анализа и аудита, д.э.н., профессор Марина Генриховна Лещева

· руководитель СНО учётно-финансового факультета, к.э.н., доцент Татьяна Николаевна Урядова

· к.э.н., доцент кафедры денежного обращения и кредита СКФУ Юлия Александровна Коноплева

· преподаватель факультета среднего профессионального образования Юлия Алексеевна Цисельская

· Председатель Совета иностранных студентов СтГАУ Ахмед Хаммам.

Ставшая традиционной, ежегодная международная научно-практическая дискуссионная площадка, объединила в седьмой раз студентов, магистрантов, аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского медицинского университета, а также иностранных гостей из стран дальнего и ближнего зарубежья (Палестина, Сирия, Индия, Иран, Азербайджан, Египет, Ангола)

Участники дискуссии вынесли на обсуждение свои исследования, рассмотрели возможности взаимодействия в обеспечении развития приоритетных направлений развития науки и практики.

Проблемы, которые поднимались спикерами, выходят далеко за рамки национальных границ. Так, в частности, участник Сирии Раба Башар, осветил проблему фальсификации молочной продукции и поиска барьеров попадания такой продукции на стол потребителю. Алтаджалдиин Али из Ирака вынес на обсуждения причины и последствия иммиграции. Свой взгляд на пути достижения основных целей, сформированных ООН, представила студентка СтГМУ Кумари Гириша из Индии.

Живую дискуссию вызвали доклады Ткачук Екатерины (учетно-финансовый факультет, СтГАУ) на тему «Дистанционное образование плюсы и минусы» и Мешаровой Екатерина (факультет сервиса и туризма, СтГАУ на тему «Логистические тренды 2021: влияние пандемии на перевозки».

Не остались без внимания темы, поднимаемые Капиносовым Ильей и Маслюк Максимом, студентами СКФУ. Участники дискуссии обсудили с Максимом Маслюк влияние цифровизации на фондовый рынок, а с Ильей Капиносовым развитие рынка ценных бумаг.

С Евгением Басовым (учетно-финансовый факультет, СтГАУ) участники мероприятия рассмотрели особенности функционирования Исламского Банка в России и странах Ближнего Востока.

В ходе дискуссии участники клуба выявили точки соприкосновения и расширили горизонты своих исследований, обменялись опытом.

По итогам работы клуба всем участникам были вручены сертификаты, а результаты исследований, вызвавшие наибольший интерес, были отмечены дипломами.

Дата новости для фото:  01.04.2021