Конкурсные испытания в рамках проекта «Педагогический дебют-2021»

02.04.2021

Состоялось методическое мероприятие, направленное на обобщение опыта работы преподавателя Ирины Алексеевны Невидомской. Оно было организовано преподавателями факультета среднего профессионального образования в рамках реализации подготовительной работы к конкурсу «Педагогический дебют-2021». Обобщение педагогического опыта – выводы или мысли общего характера, возникающие в итоге анализа и сопоставления отдельных фактов, явлений. Обобщение предполагает логический переход от единичного к общему, от менее общего к более общему суждению, знанию, оценке.

Преподаватель первой квалификационной категории факультета среднего профессионального образования Ирина Алексеевна Невидомская поделилась с коллегами своим педагогическим опытом. Она рассказала, что образовательный процесс ориентируется на развитие творческих возможностей студента и формирование способности обучающихся к самообразованию. Важнейшим приоритетом специального образования становится формирование универсальных учебных действий, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения. Также преподаватель говорила, что в учебном процессе использует методики и технологии, адекватные возрастным особенностям студентов.

Ирина Алексеевна указала на то, что развитие личностных качеств и способностей студентов опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому особое место в работе она отводит компетентностному подходу, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности. В связи с этим, по ее мнению, приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить становление личности студента и раскрытие его индивидуальных способностей.

В конце своего выступления Ирина Алексеевна сказала, что в декабре 2020 года она получила первую квалификационную категорию преподавателя. Она рассказала об особенностях подготовки к аттестации педагогических работников.

Дата новости для фото:  02.04.2021