Неделя «Экономического блока» в «Точке кипения» Ставропольского государственного аграрного университета

02.04.2021

С 29 марта по 2 апреля на базе научной площадки «Точка кипения Ставропольского ГАУ» начал реализовываться проект «Неделя факультетов в НТИ». Первая неделя была посвящена экономическому блоку, где экономический, учетно-финансовый факультеты и факультет социально-культурного сервиса и туризма провели более 20 мероприятий в повестке Национальной Технологической Инициативы.

Все мероприятия проходили в интерактивном практико- ориентированном формате (стратегические сессии, тренинги, мастер-классы, воркшопы, открытые лекции и др.) и охватывали широкий спектр тем от социально-экономических и финансовых вопросов современности до развития soft-skills навыков студентов.

Из наиболее ярких мероприятий можно выделить круглый стол «Проблемы современности и векторы их решения: взгляд молодежи» с участием иностранных студентов Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского федерального университета. Дискуссионная площадка объединила студентов из различных стран для поиска решений социально-экономических проблем и векторов преодоления глобальных барьеров современности.

Еще одним запоминающимся событием в «Точке кипения» стала стратегическая сессия «Развитие агропродовольственных рынков России в условиях современных вызовов», направленная на оценку современного состояния и тенденций развития аграрных рынков в условиях национальной агропродовольственной политики, выявление отраслевых проблем и возможных рисков функционирования агропродовольственных рынков с учетом региональной специфики.

Необычным форматом мероприятия выступила панорама «Персонализированное питание и перспективы его развития для FoodNet», посвящённая ведущим подходам к организации сегмента рынка НТИ FoodNet, основанного на передовых разработках в технологиях производства и сбыта продуктов персонализированного питания.

Проектная сессия для студентов с индустриальным партнером ПАО Банк «ФК Открытие» в лице руководителя сервисного отдела Будко А.В. была направленна на разработку внутренних проектов развития организации на основе реальной проблемы в ее деятельности.

Также новым форматом в «Точке кипения» стал воркшоп «Интернет-трейдинг». В настоящее время их проведение является одним из элементов результативного обучения. Данный воркшоп проводился на торговых платформах Transaq, Quik директором ООО «Финам-Ставрополь» Буталий Л. М., которая поделилась своим личным опытом интернет-трейдинга.

Особой популярностью в «Точке кипения» на неделе экономического блока пользовались также открытые лекции спикеров-экспертов «Тенденции развития сельских территорий в России и в мире», «EduNet: образовательные платформы», «Прогнозирование: мифы и реальность» и мастер-классы «Команда будущего», «Эмоциональный интеллект личности», «Миллион из ничего или Как выбрать идею для бизнеса», «Современные подходы к разработке веб-сайтов» и «Информационные экосистемы в структуре современной коммуникации».

В целом, на площадке «Точки кипения» в качестве участников данной недели выступило более 1000 человек: не только студенты нашего вуза, но и школьники, индустриальные партнеры, представители других высших учебных заведений города. Живое общение между посетителями «Точки кипения», их обмен знаниями, идеями, мыслями, а также поиск решений актуальных для повестки НТИ задач в неформальной обстановке способствовали формированию нового типа мышления у студентов, связанного с профессиями будущего и сквозными технологиями НТИ, вовлечению профессионалов из различных отраслей в решение задач опережающего развития университета, города, региона и отрасли.

Дата новости для фото:  02.04.2021